oilgas
В Приморском крае оперативно устранили нарушения энергоснабжения, вызванные тайфуном «Болавен»
29.08.2012
ОАО «Московская областная энергосетевая компания» принимает участие в мероприятиях по подготовке и проведению празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года
29.08.2012

Участники акции «оБЕРЕГАй» в Красноярском крае вывезли с берегов р. Мана пять КАМАЗов мусора

24-26 августа 2012г. ОАО «Красноярскэнергосбыт», дочернее общество
ОАО «РусГидро», провело на берегу р.Мана Красноярского края экологическую акцию «оБЕРЕГАй».

Участники мероприятия в течение трех дней очищали  пляжи и загрязненные туристические стоянки реки Мана. В общей сложности волонтеры, отозвавшиеся на призыв компании РусГидро, вывезли пять КАМАЗов мусора.
Федеральная благотворительная акция ОАО «РусГидро» проводится на территории России с 2005 года. В Красноярском крае она состоялась впервые. Река Мана выбрана местом проведения акции, так как является в Красноярском крае одним из самых популярных туристических направлений. В течение последних лет берега одной из красивейших рек в России подвергаются захламлению, а экосистема Маны находится на грани разрушения в результате действий браконьеров и попадания в воды огромного количества мусора.
Акция «оБЕРЕГАй» на р.Мана проводилась в два этапа. 24 августа из пос.Береть стартовал трехдневный экологический сплав на плотах, в задачу которого входила уборка недоступных с берега туристических стоянок по течению реки. 26 августа в районе пос.Усть-Мана на уборку диких пляжей и прилегающих к ним участков леса вышли дети и молодежь из Красноярска, Дивногорска и пос.Манский.
«Волонтерам пришлось произвести очистку не менее 15 участков берега, большая часть которых находится в местах, доступных только со стороны реки — рассказала руководитель группы по связям со СМИ ОАО «Красноярскэнергосбыт» Оксана Коробейникова. – Поэтому при общем небольшом количестве участников акции, около 100 человек, использование плотов позволило нам убрать за три дня территорию протяженностью более 90 км.».
Для юных  участников акции «оБЕРЕГАй», вышедших на уборку берегов 26 августа в районе пос.Усть-Мана после завершения работы были организованы горячий обед, экологический квест, а в завершение мероприятия —  чаепитие в поселковом клубе. Все участники акции получили призы и памятные сувениры.
«Главными задачами программы «оБЕРЕГАй» являются не только уборка прибрежных территорий, но и воспитание молодого поколения, для которых бережное, гуманное отношение к природе станет нормой жизни, — прокомментировала первый заместитель генерального директора ОАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Смирнова. – Поэтому обязательным условием при проведении акций является активное участие в них детей и молодежи, а также организация экологических уроков, конкурсов и викторин».
Участниками акции «оБЕРЕГАй» на р.Мана стали члены Молодежного правительства дублеров Красноярского края и Молодежного совета Электропрофсоюза, сотрудники ОАО «Красноярскэнергосбыт», подопечные Красноярского краевого отделения Российского детского фонда», Молодежного центра «Дивный» (г.Дивногорск) и социального приюта (пос.Манский), а также рыбаки-любители, активисты движения «Манский патруль».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Красноярскэнергосбыт

0
Комментарии: 0Публикации: 285Регистрация: 30-11--0001