powerenergy
За шесть месяцев Орелэнерго заключило более 2000 договоров на оказание дополнительных услуг
22.08.2012
powerenergy
Электроснабжение в Краснодарском крае будет восстановлено в кратчайшие сроки
22.08.2012

Башкирэнерго – в лидерах Приволжского федерального округа по подготовке к осенне-зимнему периоду

21 августа в Казани министр энергетики РФ Александр Новак провел совещание по подготовке субъектов Приволжского федерального округа к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов. О ходе подготовки к отопительному сезону докладывали представители правительств регионов, входящих в ПФО, и крупнейших территориальных энергетических компаний. ОАО «Башкирэнерго» на этом совещании представлял главный инженер Владимир Кремер.
По словам Александра Новака, в ПФО подготовка к зиме идет по плану. «Есть субъекты Российской Федерации – лидеры, такие как Татарстан, Нижегородская область, Башкортостан. Есть отстающие – сегодня были вопросы к Саратовской и Самарской областям», – отметил министр.
В рамках подготовки к отопительному сезону в ПФО предстоит провести капитальный ремонт котлоагрегатов суммарной паропроизводительностью 47,2 тыс. тонн в час, турбоагрегатов суммарной мощностью 12,8 тыс. МВт, воздушных линий электропередачи от 110 кВ до 800 кВ протяженностью около 30 тыс. км и 233 км магистральных трубопроводов тепловых сетей.
ОАО «Башкирэнерго» на сегодняшний день завершило капитальные ремонты 72 км ЛЭП 220-500 кВ, 1632 км ЛЭП 0,4-110 кВ, двух паровых котлов, одной паровой турбины и семи водогрейных котлов, 22 трансформаторов и 628 выключателей 6-500 кВ. Отремонтировано 22 241 км тепловых сетей, в том числе 9 691 км – магистральных. В необходимом объеме созданы запасы резервного топлива.
На совещании острой проблемой был названа ситуация с неплатежами потребителей за тепловую и электрическую энергию, что является более чем актуальной и для энергетиков Башкортостана. По состоянию на начало августа просроченная задолженность юридических лиц (преимущественно, жилищных организаций) перед ОАО «Башкирэнерго» за тепловую энергию и горячую воду составила 1,8 млрд. рублей, в том числе перед ООО «БашРТС» (дочернее общество ОАО «Башкирэнерго»)  – более 1,3 млрд. рублей. Александр Новак сообщил, что Минэнерго подготовило предложения, направленные на решение проблемы неплатежей, сейчас они находятся на рассмотрении в Правительстве РФ. Часть из них касается возможности предоставления гарантий энергетикам субъектами Федерации и муниципалитетами по платежам бюджетных организаций, часть – связана с ужесточением наказания и применением санкций в отношении злостных неплательщиков за услуги энергетиков. «Вопрос в части уголовной ответственности пока не поддержан, в части административной поддержан, и мы будем вносить изменения в российское законодательство», — сказал Александр Новак.
Комментируя итоги прошедшего совещания, главный инженер ОАО «Башкирэнерго» Владимир Кремер отметил, что ремонтные работы на объектах энергосистемы Башкортостана идут согласно графику.
«ОАО «Башкирэнерго» ведет подготовку к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов в соответствии с требованиями Министерства энергетики России. У руководителей предприятий энергосистемы, технических специалистов и персонала есть четкое представление о том, что и к какому сроку должно быть сделано. Реализация намеченных мероприятий в полном объеме и своевременное получение компанией паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов позволит нам в период максимальных нагрузок работать в штатном режиме, обеспечивая надежное и бесперебойное энергоснабжение наших потребителей», — подчеркнул Владимир Кремер.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 дня

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 136Регистрация: 30-11--0001