Хронические неплатежи ООО «Орелтеплогаз» за тепловую энергию компании «Квадра» ведут к срыву отопительного сезона в регионе
21.08.2012
powerenergy
Президент России Владимир Путин обсудил ход подготовки энергообъектов к отопительному сезону с Председателем Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Олегом Бударгиным
21.08.2012

Орловские энергетики используют мультики для профилактики электротравм

powerenergy

Более 40 уроков по электробезопасности провели за последние три месяца орловские энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго». В них приняли участие около тысячи ребят в возрасте от 7 до 13 лет. В основном, специалисты Орелэнерго выезжали в общеобразовательные школы и детские лагеря. Немаловажно, что уроки проводились и в коррекционных учебных заведениях.
В работе используются наглядные материалы, которые позволяют удержать внимание непоседливой аудитории. К примеру, изюминкой урока всегда становится попурри из любимых детворой мультфильмов. Энергетики выбирают те моменты, в которых есть упоминания об электрическом токе и правилах безопасности. Мультипликационные герои говорят о том, что нельзя приближаться к провисшим и оборванным проводам, набрасывать на линии электропередачи проволоку и другие предметы, забираться на опоры ЛЭП, играть и заниматься спортом вблизи энергоустановок, открывать двери и проникать внутрь помещений, в которых находится электрооборудование.
Ребята, которые уже когда-то бывали на занятиях, с нетерпением ждут, когда  энергетики начнут реанимировать «Гошу» и по секрету рассказывают сидящим рядом друзьям, что главное еще впереди.
– Уроки проходят непринужденно и даже весело, но именно такая атмосфера и нужна детям, чтобы усвоить материал, – рассказывает начальник отдела охраны труда и экологической безопасности филиала Андрей Шарин. – Когда мы только начинали проводить занятия, было немного не по себе: вдруг ребята не будут слушать или мы не сможем доходчиво объяснить. Порой не все получалось, как хотелось, но со временем количество переросло в качество. И теперь на уроках стало по-настоящему интересно. Нам хочется экспериментировать, придумывать новые методики, чтобы сделать занятия еще более насыщенными.
В новом учебном году энергетики продолжат давать уроки в школах. Самый первый из них пройдет в подшефной Знаменской школе-интернате. В компании ждут заявок на проведение профмероприятий и от других учебных заведений Орловской области.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 653Регистрация: 30-11--0001