В посёлке Тайжина Кемеровской области проведёна оценка готовности котельных к зимнему отопительному периоду.
03.08.2012
oilgas
«Газпром» приступил к строительству эксплуатационных скважин на Киринском месторождении
03.08.2012

Холдинг МРСК намерен внедрить успешный опыт учета электроэнергии в г. Перми в масштабах всей страны

powerenergy
2-3 августа 2012 года ОАО «Холдинг МРСК» провело в городе Перми выездной семинар-совещание. В нем приняли участие руководители блока по развитию и реализации услуг дочерних и зависимых обществ ОАО «Холдинг МРСК». 

Рассмотрены предварительные результаты пермского пилотного проекта по созданию комплексной системы интеллектуального учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering. 

В ходе прозвучавших выступлений специалистов филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго», а также подрядных организаций, участвовавших в проекте, было отмечено, что в настоящее время пилотный проект вступил в завершающую стадию. 

На территории пилотной площадки в Мотовилихинском районе города Перми установлено 49 947 интеллектуальных приборов учета (ПУ). От обычных бытовых электросчетчиков умные ПУ отличаются большей точностью измерения, способностью работать в многотарифном режиме, наличием коммуникационных средств передачи накопленной информации посредством сетевых технологий, возможностями управления потреблением и осуществлением двусторонней связи. В рамках реализации проекта такие приборы смонтированы в многоквартирных и частных домах, у юридических лиц, а также на вводах многоквартирных домов (в качестве коллективных счетчиков) и в трансформаторных подстанциях. 

Системы учета всех пяти участвующих в проекте компаний-интеграторов – ООО "АльянсСтрой" (Система: Матрица), ОАО "Концерн "Энергомера"", (Система: Энергомера); ЗАО "Русэнергоинформ" (Система: Меркурий); ООО УК "РусЭнергоМир" (Система: Sagem, Франция) и ООО "ИЦ "Энергоаудитконтроль"(Система: Eсhelon, США) — уже прошли опытную эксплуатацию и приняты в работу. 

В настоящее время реализуется этап опытно-промышленной эксплуатации комплексной системы учета, включая отладку информационно-вычислительного комплекса системы верхнего уровня. 

Система верхнего уровня позволит обеспечить автоматический сбор и обработку данных со всех установленных приборов учета. 

По словам директора филиала ОАО "МРСК Урала" — "Пермэнерго" Олега Жданова, потребители, у которых установлены интеллектуальные приборы учета, уже смогли оценить появившиеся возможности управления своим энергопотреблением. Положительный эффект получила и сетевая компания. За шесть месяцев 2012 года снижение потерь электрической энергии в зоне пилотной площадки составило 23,8 миллионов киловатт-часов. В денежном выражении это 38 миллионов рублей. С учетом дальнейшей эксплуатации системы срок окупаемости проекта составит четыре с половиной года. 

"Пилотный проект, который Группа компаний "Холдинг МРСК" реализует в городе Перми, полностью оправдал наши ожидания и может быть признан успешным, — отмечает начальник Департамента транспорта электроэнергии и энергосбережения ОАО "Холдинг МРСК" Владимир Иноземцев. – Сейчас перед нами стоит задача проанализировать полученный опыт, чтобы с учетом необходимых корректировок масштабировать его в рамках всей страны. К нашей работе в данном направлении проявляет большой интерес и международное сообщество. Если во многих европейских странах только задумываются об унификации требований к приборам и системам учета как с точки зрения технических решений, так и применяемых IT-технологий, то мы в рамках пермского пилотного проекта этого уже достигли". 

Участники совещания под эгидой ОАО "Холдинг МРСК" считают опыт, приобретенный филиалом ОАО "МРСК Урала" — "Пермэнерго" в ходе реализации проекта, уникальным. 

"Объем и качество проделанной работы по проекту Smart Metering меня впечатлил, — говорит начальник департамента энергосбережения и повышения энергоэффективности ОАО "Кубаньэнерго" Валерий Ковалев. — У нас подобный проект реализован в городе Сочи. Но мы работаем с приборами учета только одного производителя, а наши коллеги из "Пермэнерго" опробовали продукцию сразу пятерых поставщиков. 
 

"Реализация пермского пилотного проекта позволила собрать в одну команду не только разных производителей интеллектуальных средств учета, но и разработчиков программного обеспечения, — отмечает заместитель директора по транспорту электроэнергии ОАО "Ленэнерго" Виктор Клеснев. — Эксперимент очень интересный, он дает сетевым компаниям правильное направление при выборе способов дальнейшего развития систем учета". 

Напомним, пермский энергоэффективный проект осуществляется по инициативе ОАО "Холдинг МРСК" в зоне ответственности филиала ОАО "МРСК Урала» — "Пермэнерго" в рамках федеральной программы "Считай. Экономь. Плати". Реализация этого инновационного проекта находится под контролем Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ. По результатам опытной эксплуатации будут отобраны наиболее эффективные комплексные решения для построения интеллектуальных систем учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering в других регионах Российской Федерации. Одной из основных целей проекта является выработка мер стимулирования энергоэффективного потребления электроэнергии со стороны потребителей. Одновременно отлаживается оригинальная методика целевых коммуникаций с населением и мониторинга общественного мнения, разработанная Департаментом по связям с общественностью ОАО "МРСК Урала" совместно с НП "Энергетика будущего".
Пресс-центр

ОАО «Холдинг МРСК»


Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)

e-mail: pr@holding-mrsk.ru

www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001