Реконструкцию ПС 35/10 кВ «Пушкино» проведут cпециалисты ОАО «ТЭСС»
24.07.2012
Технопарк «Саров» привлечет финансирование в размере 1 млрд. руб для реализации инновационных проектов
24.07.2012

Холдинг МРСК внедряет современные технологии в систему учета электроэнергии

powerenergy
Холдинг МРСК успешно реализует сводную программу перспективного развития систем учета электрической энергии на розничном рынке на основе современных технологий. Предполагается модернизация до 2020 года более чем 15,8 млн. точек учета электроэнергии. Планируемые затраты в ценах 2010 года составят около 139 млрд. руб. (без НДС). 

Повышение эффективности формирования объемов переданной электроэнергии — это один из ключевых параметров средств для финансирования комплексной модернизации распределительного электросетевого комплекса. Результаты деятельности МРСК/РСК демонстрируют существующую возможность создать в России современные системы коммерческого учета электроэнергии на основе передового мирового опыта. Для выработки типовых технических, экономических и юридических решений по интеллектуальному учету электроэнергии в г. Пермь под патронажем Комиссии Президента по модернизации и технологическому развитию экономики России ОАО "МРСК Урала" успешно реализуется пилотный проект создания комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering. На сегодня в Мотовилихинском районе смонтировано без малого 50 тысяч приборов учета, что составляет 100 % от запланированного объема. Общее сокращение потерь по пилотной площадке за январь — май составило 7 409 тыс. кВтч. 

Параллельно идет работа по созданию информационно-вычислительного комплекса верхнего уровня. Вслед за "пилотом" системные решения будут транслированы в другие регионы России. 

Так, в филиале ОАО "МРСК Центра и Приволжья" — "Тулэнерго" реализуется проект по внедрению инновационных технологий в системе учета электрической энергии для жилищно-коммунального хозяйства и потребителей в частном секторе. В сфере ЖКХ планируется применение автоматизированной системы учета электроэнергии на вводных узлах учета 1584 многоквартирных домов в зоне ответственности 26 районов электрических сетей (РЭС) филиала "Тулэнерго". Преимущества данной системы — многофункциональные интервальные приборы учета, позволяющие снимать не только показания, но и профиль нагрузок; журналы событий, параметры качества сети у абонента; передача данных с приборов учета в центр сбора информации РЭС через GSM-модемы; формирование базы данных автоматизированной системы учета электроэнергии уровня РЭС с дальнейшей репликацией на уровень производственного отделения и в единую базу данных филиала "Тулэнерго". 

В частном секторе будет внедряться автоматизированная система учета 1011 абонентов в 33 населенных пунктах в зоне ответственности трех РЭС. Здесь основными принципами построения системы станут: полный охват всех абонентов в данных населенных пунктах; установка головного технического учета на питающей трансформаторной подстанции; сбор данных с многофункциональных интервальных приборов учета у абонентов на питающую трансформаторную подстанцию посредством самоорганизующейся радиосети Zig Bee; получение полного баланса электроэнергии по каждому населенному пункту с передачей всех собранных данных через GSM-модемы в Центр сбора и обработки информации РЭС с дальнейшей репликацией на уровень производственного отделения и в единую базу данных филиала "Тулэнерго".


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 995-53-33 (доб. 47-48)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001