ЭНЕРГЕТИКИ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
18.06.2012
На подстанции 110/6 кВ «Временная» начался шеф-монтаж оборудования
18.06.2012

«Омскэнергосбыт» ввел в эксплуатацию систему автоматизированного учета электроэнергии в многоквартирном доме Омского района

ОАО «Омскэнергосбыт» совместно с ЗАО «РиМ Торговый Дом» установил автоматизированную измерительную систему коммерческого учета электрической энергии (АИСКУЭ) в 16-квартирном доме по улице Центральная в поселке Омском Омского района. Установка системы позволила снизить расход электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) в 16 раз – с 64% до 4%.
   — Установка автоматизированных систем учета – это эффективное решение вопроса значительного расхода ресурса на общедомовые нужды, — пояснил генеральный директор ОАО «Омскэнергосбыт» Николай Лясковец.
   Если ранее на общедомовые нужды дома в среднем приходилось до 1500 киловатт-часов в месяц, то в апреле и мае текущего года эти значения составили 104 и 70  киловатт-часов соответственно.
Значительный расход ОДН в предыдущие периоды был обусловлен недоучетом ресурса, потребленного в квартирах, старыми приборами учета с истекшим межповерочным интервалом.
В настоящее время в доме №9 по улице Центральная поселка Омский установлены 16 однофазных приборов учета в квартирах и трехфазный прибор учета на вводном распределительном устройстве. Информация с однофазных счетчиков по PLC каналу передается на вводной (общий) прибор учета и далее посредством GSM-модема поступает на сервер ОАО «Омскэнергосбыт». Автоматическая передача данных позволяет в ежесуточном режиме отслеживать потребление квартир, исключает необходимость ежемесячного снятия показаний приборов учета, обеспечивает корректный учет потребления каждого абонента.
Для установки систем автоматизированного учета электроэнергии собственникам многоквартирных домов можно обращаться в Сервисный центр ОАО «Омскэнергосбыт». 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 30-11--0001