oilgas
Компания Red Mountain Energy приняла участие в выставке «Нефть и газ Узбекистана – OGU 2012»
31.05.2012
powerenergy
ОАО «Башкирэнерго» прекращает обслуживание арендованных тепловых сетей в Стерлитамаке
31.05.2012

Подготовка объектов энергетики Башкортостана к отопительному сезону ведется в плановом режиме

30 мая 2012 года в Уфе прошло заседание Президиума Правительства Башкортостана, посвященное вопросам подготовки к предстоящему отопительному периоду. Вел заседание заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана – министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Сергей Афонин. С одним из основных докладов о ходе подготовки объектов энергетики к работе в осенне-зимний период 2012-2013 годов выступил главный инженер ОАО «Башкирэнерго» Владимир Кремер.
Участники заседания отметили, что прошедший осенне-зимний период 2011-2012 годов энергосистема республики и предприятия жилищно-коммунального хозяйства в целом обеспечили устойчивое снабжение энергией и коммунальными услугами потребителей. Социальная значимость этих вопросов и особое внимание населения к ним требуют качественного проведения предзимних работ.
На объектах ОАО «Башкирэнерго» ремонтная кампания уже набирает обороты, работы проводятся в полном соответствии с утвержденными графиками и планами. В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону запланированы капитальные ремонты 1 энергоблока на Кармановской ГРЭС, 5 паровых котлов и 3 паровых турбин, 10 водогрейных котлов, 32 трансформаторов III–VII габаритов, 749 выключателей 6 — 500 кВ, ремонт 10 бойлерных установок.
В электросетевом хозяйстве будут отремонтированы более 3,1 тыс. км воздушных линий 0,4 — 500 кВ, расчищены и расширены просеки общей площадью 948 га.
Объем капитального ремонта тепловых сетей составляет 25 964 погонных метров, из них более половины – квартальные сети.
Главный инженер ОАО «Башкирэнерго» Владимир Кремер, выступая перед членами Президиума Правительства Башкортостана, отметил, что экономически необоснованные низкие тарифы на тепловую энергию не позволяют производить замену тепловых сетей в необходимом объеме.
— Определенную напряженность в финансировании мероприятий по подготовке к отопительному сезону создает задолженность потребителей за тепловую энергию. По состоянию на май 2012 года дебиторская задолженность потребителей перед ОАО «Башкирэнерго» за тепловую энергию составила более 2,8 млрд. рублей. При этом, несмотря на недобросовестное поведение ряда потребителей (в основном, организаций жилищно-коммунальной сферы), энергетики в полном объеме исполняют взятые на себя обязательства по поставке тепловой и электрической энергии в соответствии с заключенными договорами. А главам администраций необходимо принять решительные меры по сокращению потребителями дебиторской задолженности перед ОАО «Башкирэнерго», – подчеркнул Владимир Кремер.
Пока для энергетиков основной мерой эффективного воздействия на должников остается обращение в Арбитражный суд РБ. ООО «Башкирские распределительные тепловые сети» (дочернее общество ОАО «Башкирэнерго»), отвечающее за поставку энергоресурсов и прием платежей, ведет постоянную работу, направленную на снижение дебиторской задолженности абонентов. С начала года предъявлено 128 исков о взыскании задолженности на общую сумму 1 млрд. 78 млн. рублей. Суд рассмотрел 47 исков на сумму 386 млн. рублей. Еще по тринадцати искам дело прекращено досрочно в связи с погашением задолженности потребителями на сумму 28 млн. рублей.
На заседании была затронута и тема возврата арендованных ОАО «Башкирэнерго» квартальных сетей собственникам. Пока этот процесс коснулся трех городов республики – в Уфе квартальные сети на балансе вновь созданного муниципального предприятия с 1 мая, в Стерлитамаке – будут с 1 июня, в Кумертау энергетики готовятся к передаче арендованного теплосетевого хозяйства муниципалитету. Принятию такого решения способствовали несколько факторов. Это и низкие по сравнению с другими регионами тарифы на тепловую энергию, в которых средства на обновления теплосетей не заложены, и отказ муниципалитетов с 2004 года инвестировать средства в развитие тепловой инфраструктуры. При отсутствии финансирования со стороны собственников обслуживание и поддержание теплового хозяйства на качественном уровне является проблемным. Работа в условиях значительного недофинансирования теплосетевого комплекса привела к убыткам этого сегмента ОАО «Башкирэнерго».
Подводя итог совещанию, вице-премьер Правительства Башкортостана, министр жилищно-коммунального хозяйства республики Сергей Афонин подчеркнул, что объекты ЖКХ должны быть подготовлены к работе в осенне-зимний период до 15 сентября. Помимо этого, он акцентировал внимание на соблюдении установленного норматива замены сетей — не менее 5% в год, и обязательности своевременных расчетов с энергетиками за потребленные тепловую и электрическую энергию. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 21 час

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 139Регистрация: 30-11--0001