ОАО «ЛОЭСК» построит новые сети в Лодейном поле
04.05.2012
ОАО «МОЭК» и ОАО «Мосэнерго» заключили договор теплоснабжения
04.05.2012

Во время отопительного сезона увеличилось число неплатежей за электроэнергию

powerenergy
В течение отопительного сезона 2011-2012 года в Тверской области было отмечено значительное ухудшение платежной дисциплины среди потребителей электрической энергии. С 1 января 2012 года задолженность всех групп потребителей перед ОАО «Тверьэнергосбыт» увеличилась на 440     миллионов рублей.
Лидерами среди неплательщиков по-прежнему остаются предприятия ЖКХ, задолженность которых с начала года увеличилась на 18,5% и к настоящему моменту составляет почти 700 миллионов рублей.
Кроме того, за последнее время выросли неплатежи за электроэнергию со стороны бюджетов различного уровня. За время отопительного сезона с 1 октября 2011 года задолженность предприятий, финансируемых из муниципального бюджета, увеличилась на 75%. На сегодняшний день задолженность местного бюджета составляет почти 300 миллионов рублей, что соизмеримо с расходной частью годового бюджета такого муниципального образования как город Вышний Волочек.
Если в предыдущие годы увеличение дебиторской задолженности потребителей было характерно для зимнего периода по причине ежегодного роста тарифа, то в текущем году цена на электроэнергию для юридических лиц не только не увеличилась, но и снизилась на 10-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Значительная доля неплательщиков остается и среди населения Тверской области. Многие жители региона не оплачивают электроэнергию по несколько месяцев, а иногда по несколько лет, в итоге их долги исчисляются десятками тысяч.
«Оплата электроэнергии – это обязанность каждого потребителя в соответствии с законом, которую неплательщики нарушают. Нашим клиентам не следует забывать, что электроэнергия – это такой же товар, за который необходимо платить вовремя, в ином случае поставка товара может прекратиться», — подчеркивает заместитель генерального директора по сбыту энергии Оксана Панова.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 30-11--0001