powerenergy
ОАО «Башкирэнерго» раскрывает актуальную информацию о должниках
19.04.2012
ОАО «Южный Кузбасс» организует экскурсии для школьников
20.04.2012

НП ГП и ЭСК провело расширенный круглый стол «Розничные рынки электрической энергии: перезагрузка»

18 апреля состоялся  круглый стол «Розничные рынки электрической энергии: перезагрузка», посвященный основным изменениям нормативно-правовой базы, регламентирующей правила розничных рынков электроэнергии в 2012 году и в перспективе. В мероприятии приняли участие руководители компаний –  гарантирующих поставщиков и независимых энергоснабжающих организаций, крупных предприятий – потребителей электроэнергии, представители генерирующих и сетевых компаний, органов власти, общественных организаций и средств массовой информации, эксперты отрасли.
Заместитель Председателя Правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний по развитию отрасли Наталья Невмержицкая в приветственном слове отметила, что в сегодняшних условиях сбытовым компаниям придется серьезно перестраивать свой бизнес, ориентируясь, прежде всего, на потребности клиентов.  Зампред рассказала о новых нормативных правовых актах и проектах, определяющих функционирование розницы, а также об основных тенденциях, происходящих в этом секторе рынка электроэнергетики.
Наталья Невмержицкая отметила, что проект основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии (мощности) находится на согласовании в аппарате Правительства РФ. При этом, по ее словам, основные разногласия по документу на данный момент сняты. Топ-менеджер подчеркнула, что после принятия основных положений потребуется разработка и применение новой методики определения сбытовых надбавок с учетом изменившихся условий регулирования. Кроме этого, в перспективе предстоит принять необходимые законодательные решения, касающиеся легализации перекрестного субсидирования и установления социальной нормы потребления электроэнергии для населения.   
Начальник Управления регулирования и контроля за ценообразованием в электроэнергетической отрасли ФСТ России Максим Егоров рассказал об изменении подхода к регулированию цен на розничном рынке электроэнергии. По его словам, в настоящее время Федеральная служба по тарифам совместно с НП ГП и ЭСК разрабатывает новые методические указания по расчету сбытовой надбавки, которые найдут свое отражение в основных положениях функционирования розничных рынков. Как отметил Максим Егоров, предполагается, что сбытовая надбавка для поставки электроэнергии населению будет устанавливаться на экономически обоснованном уровне и дифференцироваться для прочих потребителей.
Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства Регионального развития РФ Ирина Булгакова рассказала об основных изменениях в законодательстве, касающихся правил заключения договоров между управляющими компаниями многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями. В своем выступлении она остановилась на планах Минрегиона по дальнейшему усовершенствованию жилищного законодательства и законодательства об энергосбережении. По ее словам, необходимо дифференцировать тарифы на поставку коммунальных ресурсов, в зависимости от того, поставляются они гражданам по договору с управляющей компанией или же ресурсоснабжающими организациями напрямую.
Также с докладами, посвященными перспективам развития розничных рынков, выступили заместитель начальника Управления контроля электроэнергетики ФАС России Елена Цышевская; Председатель Правления НП «Территориальных сетевых организаций» Александр Хуруджи; Член Правления, Директор по правовым вопросам ОАО «Холдинг МРСК» Сергей Васильев; директор НП «Сообщество покупателей оптового и розничного рынка электроэнергии (мощности)» Дмитрий Говоров; директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин и другие известные эксперты электроэнергетической отрасли.
Приветствия организаторам и участникам круглого стола направили заместитель Министра энергетики РФ А.Н. Шишкин, Председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ И.Д. Грачев и Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике  В.Е. Межевич.
По общему мнению участников расширенного круглого стола, мероприятие показало сплоченность гарантирующих поставщиков и независимых энергосбытовых компаний на пороге ключевых для розничных рынков преобразований, а также важную роль НП ГП и ЭСК в консолидации мнений энергосбытового сообщества для представления его интересов в органах государственной власти.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001