ООО «Газпром переработка» оценит кадровый резерв
17.04.2012
Специалисты ОАО «МРСК Урала» ознакомятся с инновационными разработками предприятия «Камский кабель» — одного из ведущих отечественных производителей кабельной продукции
17.04.2012

Наталья Невмержицкая: «Необходимы новые подходы в регулировании сбытовой надбавки»

powerenergy
Заместитель Председателя Правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний по развитию отрасли Наталья Невмержицкая выступила с докладом на Всероссийском совещании Федеральной службы по тарифам. На мероприятии обсуждались итоги работы органов  государственного регулирования в 2011  году и основные задачи на 2012-2013 годы.
Выступление зампреда Правления НП ГП и ЭСК было посвящено разработке новых принципов формирования сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков. Наталья Невмержицкая выделила ключевые проблемы регулирования данной сферы. Первая проблема заключается в том, что сбытовая надбавка обеспечивает лишь минимальный признанный уровень дохода и не покрывает всех расходов гарантирующих поставщиков. Раскрывая суть проблемы, Наталья Невмержицкая напомнила, что в соответствии с основными положениями Постановления Правительства от 4 ноября 2011 г. №877, с 1 апреля 2012 года гарантирующие поставщики не имеют дополнительного дохода от совмещения максимумов нагрузки.
Зампред привела данные опроса Членов НП ГП и ЭСК, из которых следует, что сбытовая надбавка покрывает не более 60% расходов сбытовых компаний, не предусматривая в большинстве случаев расходы на обслуживание кредитов, резервов по сомнительным долгам, затрат на развитие клиентского сервиса, дохода на инвестированный капитал, обязательных взносов в НП «Совет рынка». В качестве примера были приведены следующие цифры: совокупная величина сбытовой надбавки составляет около 50 млрд рублей;  портфель кредитов, взятых на покрытие кассовых разрывов из-за дебиторской задолженности, колеблется на уровне 80-100 млрд рублей в течение года, а проценты на обслуживание этих кредитов составляют около 12 млрд руб.
Второй проблемой является отсутствие дифференциации сбытовой надбавки между разными группами потребителей, несмотря на то, что затраты на обслуживание, например, населения и крупных промышленных потребителей несопоставимы. Это приводит к административным барьерам на пути конкуренции, так как является причиной перекрестного субсидирования, и искажает ценовые сигналы. Так, рост сбытовой надбавки со второго полугодия 2012 года в некоторых регионах в связи с уходом крупных потребителей с розничного рынка должен составить более 50% , но из-за ограничений на предельный рост тарифов в 11% станет источником выпадающих доходов соответствующих гарантирующих поставщиков.
По словам зампреда Правления НП ГП и ЭСК, необходимо введение дифференцированной сбытовой надбавки для  населения, сетевых компаний и прочих потребителей электроэнергии (с дополнительной дифференциацией для мелких, средних и крупных потребителей в числе прочих). Обсуждается, что сбытовая надбавка для прочих потребителей будет устанавливаться в процентах от цены на электроэнергию и мощность, в зависимости от характеристики каждой из подгрупп и гарантирующего поставщика.
Как подчёркивает Наталья Невмержицкая, это, несомненно, инновационный подход, но принимать решение нужно в кратчайшие сроки, чтобы платёжеспособность ГП не снизилась до критической отметки.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001