powerenergy
В ОАО «Башкирэнерго» начались испытания теплосетей
13.04.2012
ОАО «Пензаэнергосбыт» развивает дополнительные сервисы заочного обслуживания
13.04.2012

Состоялось совещание по газификации Хабаровской ТЭЦ-3

Главная задача – приблизить сроки поставки оборудования
 
Хабаровск, 13 апреляОперативный штаб ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» по газификации Хабаровской ТЭЦ-3 под руководством генерального директора ОАО «ДГК» Михаила ШУКАЙЛОВА состоялся в Хабаровске. На нем был рассмотрен комплекс вопросов по реализации приоритетного для энергокомпании инвестиционного проекта в максимально короткие сроки: техническое перевооружение электростанции с переводом энергоблока №4 на сжигание природного газа должно завершиться в июле текущего года.
 
В заседании штаба приняли участие представители ОАО «ДГК» и филиала «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК», куда входит Хабаровская ТЭЦ-3, а также проектировщики, поставщики и подрядчики: ОАО «Хабаровская энерготехнологическая компания», ОАО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания», ОАО «Дальэнерготехкомплект».
 
«Наиболее остро сейчас стоит вопрос приближения сроков поставки оборудования, — рассказал председатель оперативного штаба – главный эксперт Владимир МАТВИЕНКО. — Соответствующая задача была поставлена перед ОАО «Дальэнерготехкомплект», которое выиграло тендер и отвечает за своевременность поставок и качество оборудования для газификации ТЭЦ».
 
Цель проекта – улучшение экономической эффективности и надежности производства на Хабаровской ТЭЦ-3. Как пояснил генеральный директор ОАО «ДГК", после газификации электростанция сможет работать сразу всеми четырьмя энергоблоками. Пока все они были на угле, не хватало мощности системы гидрозолоудаления для утилизации угольной золы: требовалась труба большего диаметра и наращивание дамбы золоотвала. Это не позволяло включить в работу все оборудование ТЭЦ в работу одновременно. После перевода с угля на газ одного из энергоблоков таких ограничений не будет, и станция сможет работать на полную мощь, можно будет подключать новых потребителей тепловой и электрической энергии.
 
«Кроме того, имея фиксированный по цене долгосрочный контракт на поставку газа с оператором проекта «Сахалин-1» компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед», в условиях постоянно растущих цен на уголь мы получим и экономическую выгоду», — подчеркнул Михаил Шукайлов.
 
Оперативный штаб ОАО «ДГК» проходит дважды в месяц, по четвергам. Следующий состоится 26 апреля.
 
_______________________________________________________________________
 
ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) – четвертая по величине установленной мощности (5 865 МВт / 12 585,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока». Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В компании работают свыше 16 тысяч человек. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока  69-74 %. В 2011 году ДГК было выработано 21,96 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,1 млн Гкал теплоэнергии.
 
** Хабаровская ТЭЦ-3 входит в филиал «Хабаровская генерация» ОАО «ДГК». Установленная электрическая мощность станции составляет 720 МВт, тепловая мощность – 1640 Гкал/час. Численность персонала – более 700 человек. Это – одна из самых современных и экономичных пылеугольных электростанций на Дальнем Востоке. Она обеспечивает большую часть потребностей г.Хабаровска и ближайших населенных пунктов в тепловой и электрической энергии. Четвертый энергоблок (180 МВт / 260 Гкал/час) – самый современный на Хабаровской ТЭЦ-3: введен в эксплуатацию 18 декабря 2006 года. В торжественной церемонии принимал участие А.Чубайс.
 
 
Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания"
(ОАО "ДГК")
телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16
www.dvgk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001