«Томскэнергосбыт» провел рейд по должникам
13.04.2012
powerenergy
В ОАО «Башкирэнерго» начались испытания теплосетей
13.04.2012

В первом квартале 2012 года «Омскэнергосбыт» реализовал более 5,5 тысяч энергосберегающих ламп


По итогам первого квартала текущего года ОАО «Омскэнергобыт» реализовало жителям города Омска и районов Омской области более пяти с половиной тысяч энергосберегающих ламп. 458 использованных ламп сдали жители региона в обмен на покупку новых. 
— Мы зафиксировали не только рост продаж энергосберегающих люминесцентных ламп, но и увеличение количества использованных ламп, которые жители региона приносят на утилизацию, — отметил директор по развитию и взаимодействию с сетями ОАО «Омскэнергосбыт» Сергей Шелест.
Для решения вопроса утилизации ртутьсодержащих ламп гарантирующим поставщиком в 2011 году во всех офисах очного обслуживания клиентов были организованы пункты приема использованных компактных люминесцентных ламп. Действующая программа утилизации не предполагает дополнительных затрат граждан. Более того, при сдаче использованной лампы в ОАО «Омскэнергосбыт» на покупку новой энергосберегающей лампы предоставляется 10%-ная скидка.
Сбору подлежат компактные люминесцентные лампы любого производителя, любой конфигурации колбы с типом цоколя  Е-14 и Е-27. Лампа не должна иметь механических повреждений колбы и цоколя.
В каждой энергосберегающей лампочке содержится порядка 2-7 миллиграммов ртути. Это содержание незначительно, однако в больших количествах ртуть может представлять опасность для окружающей среды. Поэтому такие лампочки нельзя разбивать и выбрасывать с обычным мусором – они подлежат утилизации.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 30-11--0001