Россия не в состоянии должным образом обеспечить газом всех покупателей, уверен эксперт
27.02.2012
oilgas
НК «Роснефть» и Группа «ИТЕРА» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
28.02.2012

Холдинг МРСК участвует во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии»

powerenergy
На корпоративном сайте ОАО «МРСК Юга» создана информационная площадка, посвященная Всероссийскому конкурсу профессионального мастерства «Лучший по профессии», который впервые проводится в этом году в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2011 года. Основная цель Конкурса – повышение престижности квалифицированного труда работников массовых рабочих профессий, пропаганде их достижений и передового опыта, привлечение для трудоустройства молодёжи, решение стратегической установки руководства страны по воссозданию отечественной рабочей аристократии.

Конкурс проводится Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей по следующим номинациям: «Лучший электромонтер», «Лучший сварщик», «Лучший каменщик», «Лучший водитель большегрузного автомобиля» и «Лучший горнорабочий очистного забоя».

В Оргкомитет Конкурса, который возглавила Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Татьяна Голикова, в том числе вошли статс-секретарь, заместитель Министра энергетики РФ Юрий Сентюрин и Директор по информационной политике и коммуникациям ОАО "Холдинг МРСК" Александр Ужанов.

В качестве базовой компании по организации Конкурса в номинации «Лучший электромонтер» — самой массовой и базовой профессии в электроэнергетике на региональном и федеральном уровнях выбрано ОАО «Холдинг МРСК» – крупнейшее стратегическое предприятие в Российской Федерации, контрольный пакет акций которого принадлежит государству.

На региональном уровне победители Конкурса в 2012 году будут определяться в рамках Всероссийских соревнований по профессиональному мастерству бригад служб изоляции и защиты от перенапряжения электрооборудования в распределительном сетевом комплексе ОАО «Холдинг МРСК» с приглашением команд электромонтёров территориальных сетевых организаций субъектов Российской Федерации, входящих в зоны ответственности операционных компаний Холдинга МРСК. Таким образом, рамки Конкурса значительно расширяются и, начавшись как корпоративное мероприятие, он приобретает общефедеральное и общеотраслевое значение.

Первые соревнования проходят 27-29 февраля с.г. на территории Ставропольского края на полигоне филиала ОАО «МРСК Северного Кавказа» — «Ставропольэнерго» в г. Изобильном. Среди команд-участниц, помимо хозяев состязаний, представители ФГУП СК «Ставрополькоммунэлектро», МУП г. Буденновска «Электросетевая компания» и ОАО «Георгиевские городские электрические сети». Тем самым будет положено начало региональному этапу Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». 

Соревнования пройдут в несколько этапов. В первый день участников соревнований проверят на знания действующих правил, инструкций и норм с использованием ПЭВМ на базе программного комплекса «АСОП-Эксперт» и мастер-класс помощи пострадавшим при групповом несчастном случае. 

В основной день состязаний бригады покажут свои навыки по освобождению пострадавшего от действия электрического тока на анкерно-угловой опоре ВЛ 10 кВ без применения автоподъёмника и оказание первой помощи пострадавшему (на манекене тренажёре «Гоша»). 

Помимо этого, судьи оценят мастерство электромонтеров по замене штыревого изолятора на железобетонной опоре 10 кВ и ликвидации пожара в ячейке трансформатора КТП-10/0,4 кВ. 

В рамках соревнований электромонтеров будут организованы выставки спецтехники, спецодежды, презентация учебного класса с показом Целевой коммуникационной программы «Электроэнергетика – профессия будущего», мастер-классы.

Федеральный этап Конкурса состоится в сентябре 2012 г. в ходе Всероссийских соревнований в г.Астрахани (территория ответственности филиала ОАО «МРСК Юга» — «Астраханьэнерго») с участием команд электромонтёров других энергокомпаний. В настоящее время со всей информацией о соревнованиях можно ознакомиться по адресу: http://www.mrsk-yuga.ru/profi2012/

Интернет-портал, посвященный Конкурсу, на котором будут размещены фото- и видеоматериалы, обращения представителей органов власти и энергокомпаний, другая полезная и интересная информация находится в стадии разработки и тестирования. На нем планируется размещение основной документации о проведении соревнований, прочитать новостей и контактных данных, онлайн-трансляций соревнований посредством веб-камер, а также текстовых трансляций в официальные аккаунты социальных сетей Facebook и Twitter. 


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001