Проект «Площадка инноваций» стартует в рамках выставки «Энергосбережение и Энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование».
15.02.2012
Современные технологии при бурении горизонтальных скважин малого диаметра
15.02.2012

ОАО «МОЭК» выступает с рядом инициатив, направленных на улучшение качества теплоснабжения в Москве.

 Об этом заявил Генеральный директор ОАО «МОЭК» Андрей Лихачев 14 февраля 2012 года в Правительстве Москвы на заседании коллегии «Об итогах работы топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства города Москвы в зимний период 2011-2012 гг. и задачах  по подготовке к зимнему периоду 2012-2013 гг.». Мероприятие было организовано Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и Департаментом топливно-энергетического хозяйства Москвы с привлечением компаний, отвечающих за жизнедеятельность города.
«Наша главная задача – надежное и бесперебойное снабжение потребителей отоплением и горячим водоснабжением, — сказал А.Лихачев. – И с этой задачей мы успешно справляемся. Так, отопительный сезон 2011-2012 гг. начался 28 сентября 2011 года и проходит без серьезных аварий. На протяжении последних лет в городе сохраняется тенденция к уменьшению количества отключений отопления и горячего водоснабжения. Снижения числа отключений и повреждений на сетях МОЭК удалось добиться благодаря системной работе  по эксплуатации, ремонту, реконструкции и модернизации тепловых сетей с применением современных технологий при перекладке трубопровода. Также хочу отметить слаженность действий всех служб городского хозяйства при ликвидации дефектов».
Количество отключений теплоснабжения потребителей в 2011 году по сравнению с 2010 годом сократилось на 5% (с 1694 до 1605), в том числе по отоплению — на 15% (с 481 до 405). Также компания снизила срок отключения горячего водоснабжения потребителей в летний период до 10 суток, для чего было увеличено количество опрессовочных точек в 1,5 раза.
Вторым шагом МОЭК в развитии теплоснабжения Москвы Андрей Лихачев назвал мероприятия, направленные на снижение тарифов для конечного потребителя. «Мы строим экономику компании на основе интересов конечного потребителя, — подчеркнул А.Лихачев. – Для этого мы предлагаем максимально использовать все способы производства тепла, которые бы его удешевляли. Речь идет об использовании комбинированной выработки, но таким образом, чтобы генерация тепла была дешевле иного альтернативного источника для потребителя».
 


В-третьих, МОЭК предлагает ряд мер, связанных с оптимизацией деятельности компании. В компании внедряются технологии бережливого производства, направленные на устранение всех видов потерь в операционной деятельности, также ведется работа по созданию единого центра ответственности за теплосетевую инфраструктуру города.
Системно-методологические инициативы — четвертый блок инициатив, предложенный МОЭК.  Москва активно строится и развивается. Город должен иметь механизмы, позволяющие повысить заинтересованность энергокомпаний в развитии инфраструктуры и подключении новых потребителей. Компании топливно-энергетического комплекса должны самостоятельно решать проблемы подключения к сетям – проектировать, строить системы коммунальной инфраструктуры и планировать перспективное развитие территорий на несколько лет вперед. Источником финансирования затрат на развитие инфраструктуры может стать плата за подключение к сетям теплоснабжения, устанавливаемая под контролем регулирующих органов.
 «В 2012 году ОАО «МОЭК» планирует продолжить реализацию начатых в 2011 году мероприятий, направленных на повышение операционной эффективности компании, снижение затрат и оптимизацию деятельности теплосетевого хозяйства города Москвы», — отметил А.Лихачев.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001