«Мечел-Энерго» направило письмо председателю комитета по энергетике Государственной Думы РФ Ивану Грачеву с инициативой внести изменения в действующее законодательство Российской Федерации с целью ужесточения ответственности за злоупотребления со стороны
14.02.2012
ОАО «ДВЭУК» создало собственную электронную торговую площадку
15.02.2012

Холдинг МРСК: модернизация электросетевой инфраструктуры — реальный шаг в будущее

powerenergy
Проблема  технического износа в распределительных электрических сетях и сопутствующих ей высоких фактических потерь электрической энергии усугублялась в течение многих лет. Односторонних усилий только электросетевых компаний для ее кардинального решения недостаточно. 

С целью комплексной модернизации электросетевых активов ОАО "Холдинг МРСК" в 2009 году подготовило и внесло на рассмотрение Правительства Российской Федерации Программу реновации распределительного электросетевого комплекса (далее — Программа), расчетный объем финансирования которой оценивается в 2 трлн. 850 млрд. рублей в расчете на 10 лет. Выполнение этой системной целевой Программы позволит обеспечить снижение износа в распределительных электрических сетях с 69% до 46%. 

Некоторые целевые проекты, взаимосвязанные с Программой реновации распределительного электросетевого комплекса Холдинга МРСК, одобрены на государственном уровне. Например, Государственной Думой Российской Федерации 5-го созыва была поддержана программа совершенствования систем коммерческого учета электроэнергии на Северном Кавказе. Рассчитанная на 2011-2012 гг., она финансируется из федерального бюджета РФ и средств ОАО "МРСК Северного Кавказа", и предусматривает установку 636 тысяч современных приборов учета электроэнергии. К настоящему времени уже установлено 128 тыс. приборов, что кардинально улучшило ситуацию с учетом электроэнергии в этом регионе.

В 2011 году Правительством РФ поддержана и профинансирована из федерального бюджета  рассчитанная до 2013 года целевая программа объемом 5 млрд. рублей по реновации кабельной сети напряжением 6-110 кВ в г. Санкт-Петербурге.

Электросетевая инфраструктура северной столицы России нуждается в серьезной модернизации, особенно подземные линии 6-10 и 35 кВ. Значительная часть силовых кабелей уложена еще в 20-30-х годах прошлого века, всего же около 84% кабельных линий напряжением 35 кВ превысило нормативный срок эксплуатации.

Специалистами ОАО "Ленэнерго" заменено почти 4500 метров кабельных линий электропередачи 110 кВ в Кировском районе Санкт-Петербурга. На смену устаревшим пришел современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена российского производства. По конструктивному исполнению, техническим характеристикам и эксплуатационным свойствам он соответствует мировым стандартам МЭК 60840 и HD 632 S1.

В этом году ОАО «Ленэнерго» предстоит заменить 12 кабельных линий 35-110 кВ общей протяженностью  почти 70 километров, в том числе в Центральном и Невском районах Санкт-Петербурга. Всего будет проложено 140 километров кабельных линий. Применяются самые передовые технологии прокладки кабелей в круглосуточном режиме, не допускающие перерывов в электроснабжении.

Эти и другие целевые программы находятся под пристальным вниманием Правления ОАО "Холдинг МРСК". Ход реализации Программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях на территории Северного Кавказа недавно рассмотрен Правлением, где получил высокую оценку. Для квалифицированного разъяснения населению преимуществ внедрения комплексных систем учета электроэнергии с автоматизированным сбором данных в ОАО "МРСК Северного Кавказа" реализуется специальная коммуникационная программа. Она предполагает тесное взаимодействие с мусульманским духовенством, местными органами власти, поселковыми депутатами, средствами массовой информации, участковыми инспекторами полиции, лидерами национально-культурных объединений.

15 февраля с.г. на заседании Правления ОАО "Холдинг МРСК"  будет рассмотрен вопрос о ходе реализации Программы реновации кабельной сети напряжением 6-110 кВ в г. Санкт-Петербурге.


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001