ЮНЕСКО и МЦУЭР расширяют образовательную программу в области энергетики
10.02.2012
Компания «Элком» проводит второй сезон фотоконкурса 5АИ: «Меняем фото 5АИ на шикарные призы — 2!»
10.02.2012

ЮНЕСКО и МЦУЭР обсудили план мероприятий в рамках Международного года устойчивой энергетики для всех

Современная энергетика как ключевой фактор для развития «зеленой экономики», современные вызовы в эпоху глобализации,  проблемы преодоления энергетической бедности в регионах России – эти и другие темы в 2012 году Россия планирует обсудить совместно с ЮНЕСКО в рамках Международного года устойчивой энергетики для всех.

На этой неделе в Париже состоялась официальная встреча заместителя Генерального директора по стратегическому планированию Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Ханса  д’Орвилля, руководителя энергетической программы ЮНЕСКО Османа Беншика и генерального директора Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) Владимира Каламанова.
Встреча была направлена на обсуждение ряда мероприятий, которые планируется  провести в 2012 году в рамках Международного года устойчивой энергетики для всех.
Напомним, в своей резолюции 65/151 Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в знак признания важности энергетики для устойчивого развития постановила провозгласить 2012 год Международным годом устойчивой энергетики для всех, который представляет собой ценную возможность для повышения уровня осведомленности о важности расширения устойчивого доступа к энергоресурсам, энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии на местном, национальном, региональном и международном уровнях.
Организаторами планируемых в 2012 году российской стороной  мероприятий  выступит МЦУЭР совместно с Министерством энергетики Российской Федерации при участии  ЮНЕСКО. К участию в мероприятиях будут приглашены ученые и эксперты в области энергетики, представители  международных организаций и др.
В частности, весной текущего года ожидается визит в Москву делегации ЮНЕСКО, в рамках которого будет запланирован ряд встреч, в том числе в Министерстве энергетики Российской Федерации. В рамках визита делегации ЮНЕСКО в Минэнерго России запланировано проведение Круглого стола  «Современная энергетика как ключевой фактор для развития «зеленой экономики». В ходе Круглого стола будут подняты вопросы  по актуальным процессам, происходящим в современной энергетике с точки зрения их влияния на развитие «зеленой» экономики, а также смягчение последствий изменения климата, преодоление финансового кризиса, а также целый ряд других вопросов.
В ходе встречи глава МЦУЭР представил  г-ну д’Орвиллю и г-ну Беншику  второе издание Белой книги «Мировая энергетика – 2050», презентация которой состоялось  в Минэнерго России в декабре 2011 года. А также выразил признательность за оказанную возможность презентации итогов деятельности МЦУЭР за 2010-2011гг. на 36-ой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.   
В свою очередь, г-н д’Орвилль отметил, что деятельность МЦУЭР получает высокую оценку руководства ЮНЕСКО, на сегодняшний день это единственный Центр II категории ЮНЕСКО, который прилагает колоссальные усилия в продвижении инициатив ЮНЕСКО в сфере своей компетенции, а именно – в реализации проектов в области устойчивого энергетического развития.

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001