Жителей Калужской области проинформировали о мерах по энергосбережению
09.02.2012
powerenergy
Проект перевода ВЛ 330 кВ «Восточная» – «Волхов – Северная» в кабельное исполнение получил положительное заключение госэкспертизы.
09.02.2012

И.о. министра градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Алексей Храпков высоко оценил значимость проекта «Умный учет», который ОАО «Холдинг МРСК» осуществляет в городе Перми

Сегодня,  9 февраля 2012 года,  и.о. министра градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края Алексей Храпков встретился с энергетиками филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» и Пермского филиала ОАО «ТГК-9».
Алексей Храпков подвел итоги работы энергетики Пермского края в 2011 году. «Ваш труд виден, ощутим, заметен, — отметил он. — Синхронное, слаженное развитие генерации и сетевого хозяйства — серьезное конкурентное преимущество нашего региона».
Говоря о конкретных энергетических проектах, Алексей Храпков особо отметил пилотный проект в сфере установки интеллектуальных приборов учета, который реализуется в зоне ответственности филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго».
«Считаю этот проект знаковым, — подчеркнул Алексей Анатольевич. —  Он несет в себе несколько существенных моментов. Во-первых, проект способствует внедрению в сознание людей рыночной психологии, при которой потребление всех энергоресурсов должно осуществляться на основании показаний приборов учета. Это позволяет исключить любые взаимные претензии потребителей и поставщиков.  
Второе — учёт должен быть умным для потребителей. То есть, используя создаваемую систему, они вправе договариваться с энергосбытовой компанией об индивидуальном тарифном меню — зонном, внезонном, одноставочном, двухставочном и так далее. Это — новый уровень отношений с энергосбытом, что также реализуется с помощью проекта.
Третья немаловажная особенность проекта состоит в том, что с помощью «умного учета» мы можем поднять на более высокий качественный уровень работу по снижению издержек в энергосистеме нашего края. Вскрывая неэффективное потребление, можно будет высвобождающиеся энергетические мощности перераспределять в пользу тех, кому они нужны, а не строить новую генерацию или электрические сети.
В этом году мы совместно с Холдингом МРСК подведем итоги реализации проекта «Умный учет» в Перми с тем, чтобы решить вопрос о его тиражировании в других территориях. Это, между прочим, было одним из условий нашего вхождения в проект. Нам надо понять не только то, какого результата мы добились, но и разработать типовой  алгоритм действий по построению комплексной системы учета электроэнергии».
Напомним, что пилотный проект по созданию комплексной системы учета электроэнергии на основе технологии Smart Metering в г. Перми  осуществляется ОАО «Холдинг МРСК» при поддержке Правительства Пермского края и администрации Перми в рамках федеральной программы «Считай, экономь и плати», разработанной Комиссией по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ.
Проект предусматривает установку в Мотовилихинском районе Перми в зоне ответственности филиала ОАО «МРСК Урала» — «Пермэнерго» порядка 50 тысяч современных приборов учета электроэнергии с последующей их интеграцией в единую автоматизированную информационно-измерительную систему.
В настоящее время этап монтажа интеллектуальных приборов учета практически завершен. Активно ведется работа по созданию информационно-вычислительного комплекса верхнего уровня (ИВК) комплексной системы учета электроэнергии.
Одной из основных целей проекта является выработка мер стимулирования энергоэффективного потребления электроэнергии со стороны потребителя
Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001