Представитель «Татнефти» включен в федеральный проект «Зал национальной трудовой славы»
07.02.2012
В 2011 году в филиал ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» поступило 3910 заявок на технологическое присоединение
07.02.2012

В День российской науки «Энергетика будущего» назовет первых лауреатов

powerenergy
8 февраля 2012 года, в День российской науки ОАО "Холдинг МРСК" совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Некоммерческим партнерством "Энергетика будущего" в Центре управления электросетевой инфраструктурой г. Москвы (ОАО "МОЭСК") проведет торжественную церемонию награждения победителей Первого Всероссийского молодежного конкурса наукоемких инновационных идей и проектов "Энергетика будущего".

Мероприятия начнутся в 10.00 и пройдут по адресу: г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д.6, стр.1.

Лауреаты Конкурса из городов Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара и Пятигорска посетят святая святых столичной системы электроснабжения — Центр управления сетями (ЦУС), где несут круглосуточное дежурство диспетчеры и на 36-ти видеокубах отражается полная информация о состоянии электрических сетей Московского региона. В ЦУС в режиме реального времени осуществляется контроль параметров и технического состояния электросетевой инфраструктуры г. Москвы, управление работой электросетевого оборудования и действиями оперативно-выездных бригад. В зоне управления ЦУС — более 100 подстанций и 200 линий электропередачи напряжением 35-220 кВ.

Лауреаты и другие участники Церемонии посетят кабинет психологической разгрузки ЦУС, где можно будет познакомиться с инновационной разработкой Центра телеметрии и биомедицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций — кроуноскопом — прибором, позволяющим оперативно (в течение 2-3-х минут) выявлять особенности психофизиологического состояния обследуемого, уровень стрессоустойчивости организма с возможностью последующей коррекции. В настоящее время этот прибор проходит опытную эксплуатацию в одном из филиалов ОАО "Холдинг МРСК" в рамках проекта Научного отделения "Проблемы безопасности ТЭК" по разработке психофизиологического обеспечения деятельности оперативного и оперативно-ремонтного персонала.

В преддверии подведения итогов Конкурса состоится открытие Выставки инновационных идей и проектов "Энергетика будущего", где можно познакомиться с рядом разработок, часть из которых уже получила патенты. Среди них — быстровозводимая опора для воздушных линий электропередачи 35-110 кВ, которая позволяет оперативно восстановить поврежденную ЛЭП без применения тяжелой техники. Кроме того, в экспозиции будут представлены система лазерного сканирования воздушных линий электропередачи, макеты композитной опоры, олимпийских электросетевых активов и топологии распределительной электросети с использованием столбовых трансформаторов 6-10/0,4 кВ. Особый интерес может вызвать комплексное распределительное элегазовое устройство 110 кВ (три фазы в одной оболочке), являющееся результатом российско-китайского сотрудничества в области высоких технологий. Выставка продолжит работу до 12.00 11 февраля, ее могут посетить по предварительной записи заинтересованные организации (телефон для справки 8-499-554-00-76).

В ходе мероприятия будет представлен Всероссийский реестр инновационных идей и проектов "Энергетика будущего", в котором определено место абсолютно всем работам, представленным на Конкурс, с целью дальнейшего их практического внедрения.

В Конкурсе наукоёмких инновационных идей и проектов приняли участие более тысячи человек из 69 регионов России, которые представили на экспертную оценку около 180 инновационных работ. Среди участников — специалисты электроэнергетических компаний, научные работники, молодые ученые, студенты и учащиеся научных и образовательных учреждений, творческие инновационные команды, сотрудники малых инновационных предприятий и молодежных инновационных центров, в том числе созданных по инициативе и при содействии МРСК/РСК.


Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru 
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001