Назначен на должность новый заместитель генерального директора ОАО «Московская областная энергосетевая компания» по экономике и финансам
25.01.2012
В 2011 году филиал ОАО «МРСК Урала»- «Пермэнерго» направил на реализацию ремонтной программы 429,7 миллионов рублей. Это на 31,5 миллиона больше, чем в 2010 году
25.01.2012

Опубликованы результаты исследования по повышению эффективности энергоснабжения изолированных потребителей за счет внедрения ВДК

НП «ИНВЭЛ» публикует в открытом доступе результаты исследования по использованию ветро-дизельных комплексов (ВДК) для энергоснабжения изолированных потребителей. Ранее результаты завершившегося в начале 2011 года исследования были доступны только членам партнерства, но учитывая интерес экспертного сообщества и актуальность исследования, НП «ИНВЭЛ» разместило материалы на сайте партнерства и на многофункциональном портале SmartGrid.ru.

Для проведения научно-изыскательных работ были привлечены специалисты компании ООО «Активити», которая является признанным экспертом в области ветроэнергетики. Результатом исследования стал научно-технический отчет «Разработка программ повышения эффективности энергоснабжения изолированных потребителей за счет внедрения ветро-дизельных комплексов для Республики Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкого автономного округа».

Отчет содержит оценку существующего оборудования дизельных электростанций и эксплуатационного персонала, характеристику текущего потребления электроэнергии и динамики его развития, а также оценку транспортной доступности и строительной инфраструктуры и прочих возможных ограничений.

Необходимость проведения данного исследования продиктована растущей стоимостью дизельного топлива и увеличивающимся износом оборудования дизельных электростанций, которое вынуждает удаленные населенные пункты искать альтернативные методы энергоснабжения. В течение последних лет, для снижения потребления дизельного топлива, все чаще используется энергия ветра, обеспечивающая экономические, экологические и социальные преимущества, а также большую безопасность энергоснабжения населенных пунктов.

Рынок ветро-дизельных комплексов за последние 20 лет продвинулся вперед от просто интересной темы, обсуждаемой в научных кругах, до целого ряда реально действующих энергосистем. Практически во всем мире от Аляски до Антарктиды, от Австралии до Испании – интеграция ветроэнергетических установок в изолированные энергосистемы успешно прошла испытания временем.

Развивающаяся ветроэнергетическая промышленность и научно-технический прогресс в системах автоматизации и управления, удаленном мониторинге, технологиях аккумулирования электроэнергии являются предпосылками дальнейшего развития ВДК и их распространения во все большем количестве изолированных энергосистем.

В рамках исследовательской работы был проведен анализ потенциальных площадок внедрения ветро-дизельных комплексов, который включает оценку ветропотенциала, уровни экономически обоснованных тарифов в изолированных энергоузлах, степень износа основного оборудования дизельных электростанций.

Генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов поясняет: «С учетом недавних поправок в ФЗ «Об электроэнергетике», касающихся системной поддержки ВИЭ, исследование особенно актуально. Его результаты подтверждают, что развитие ветроэнергетики и накопленный опыт в сфере использования ветро-дизельных комплексов вкупе с другими отработанными технологиями повышения энергоэффективности могут решить ряд технических вопросов и способствовать достижению высокой экономической эффективности. Это в свою очередь, делает возможным снижение тарифов на электро- и теплоэнергию в полтора-два раза, что ощутимо для населения и промышленных предприятий удаленных регионов РФ».


Ветро-дизельный комплекс представляет собой гибридную электростанцию, состоящую из ВЭУ и ДЭС с оптимально подобранными мощностями, силовой электроники и автоматизированной системы управления. Соотношение мощностей компонентов ВДК зависит от электрической схемы, уровней и типов нагрузки и ресурсов ветра.
Конструктивные решения ветро-дизельных систем электроснабжения могут варьироваться от простых, в которых ветроэнергетические установки подсоединены напрямую к дизельной энергосистеме с минимальными дополнительными функциями, до более сложных систем, где требуются самые современные средства автоматизации и управления.
Компания ООО «Активти» является официальным дилером американской компании «NRG Systems Inc.» более 30 лет занимающейся производством ветроизмерительных комплексов и электронного оборудования.
Основной деятельностью ООО «Активити» является разработка проектов ветроэлектростанций (ВЭС), которая включает в себя поставку и монтаж ветроизмерительных комплексов,  ветромониторинг, ветроэнергетические расчеты, подбор ветроэнергетического оборудования, разработку схем выдачи мощности, разработку проектной и рабочей документации, визуализацию и разработку 3D-моделей, оценку воздействия на окружающую среду,  авторский надзор, техническое обслуживание ВЭУ.

Справка:

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы крупнейших компаний электроэнергетики в России. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в отечественной электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Портал SmartGrid.ru НП «ИНВЭЛ» создает как виртуальное воплощение проекта партнерства по строительству в России уникального Инновационного энергопарка, который будет способствовать формированию в энергетике инфраструктуры инноваций. В сентябре 2011 года начал работу первый, информационно-аналитический, сервис портала.
НП «ИНВЭЛ»:    
Портал SmartGrid.ru:
Контакты:
Елена Ивлева
Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ НП «ИНВЭЛ»
Главный редактор портала SmartGrid.ru
+7(495)741-00-27 доб.147
+7(985)135-35-55

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001