Челябинской ТЭЦ-1 ОАО «Фортум» — 70 лет!
18.01.2012
МЭС Юга завершили реконструкцию ключевой линии электропередачи Туапсинского района 220 кВ Центральная – Шепси
18.01.2012

Специалисты Южно-Кузбасской ГРЭС готовы к периоду резкого похолодания

На Южно-Кузбасской ГРЭС (входит в состав ООО «Мечел-Энерго»), приняты дополнительные меры по обеспечению тепло- и электроснабжения потребителей в связи с резким похолоданием на территории Сибири.


Информация региональных служб МЧС России и центра «Росгидромет» о наступлении сильных морозов (до минус 35-39 градусов) на территории Кемеровской области в период с 17 по 20 января, персонал станции не застала врасплох. Однако с целью повышения надежности тепло- и электроснабжения двух городов – Осинники и Калтан, для которых ЮК ГРЭС является жизнеобеспечивающим предприятием, на станции  были приняты дополнительные меры.


«При планировании режимов работы оборудования электростанции учитывалась  возможность увеличения тепло- и энергопотребления при сильном похолодании, – рассказал технический директор ОАО «ЮК ГРЭС» Дмитрий Альков. – Тем не менее, ввиду возможности дальнейшего понижения температуры наружного воздуха, был дополнительно включен в работу еще один котлоагрегат с увеличением электрической нагрузки станции. Проведены инструктажи для оперативного и ремонтного персонала электростанции по работе оборудования в условиях пониженных температур наружного воздуха, а также при работе персонала станции на открытом воздухе. Дополнительно проводятся осмотры оборудования; особое внимание уделяется удаленным объектам, гидросооружениям, трубопроводам, находящимся снаружи помещениям. В настоящее время предприятие работает в штатном режиме. Запасы топлива на складе значительно превышают нормативные показатели на установленный период.  Тепло- и электроснабжение осуществляется  в требуемых объемах».

 

* * *

ОАО «ЮК ГРЭС»

пресс-служба

Людмила Танкова

Тел. 8(38471) 3-00-79
E-mail: Lyudmila.Tankova@mechel.com

* * *

Общество с ограниченной ответственностью  «Мечел-Энерго» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее энергетические активы группы. Общая установленная мощность предприятий энергетического дивизиона составляет 1295,7 МВт электрической и 5519,4 Гкал/ч тепловой мощности.

 Кроме управления ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (г.Калтан, Кемеровская область), ОАО «Кузбассэнергосбыт» (г.Кемерово) и «Топлофикация Русе» ЕАД (Болгария), ООО «Мечел-Энерго» располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети в следующих российских городах: в Челябинске (Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Чебаркуле (Челябинская область, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Чебаркуле), в городе Видное (Московская область, Московский областной филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Белорецке (Республика Башкортостан, Белорецкий филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городах Кемеровской области – Междуреченске, Гурьевске и Мысках (Кузбасский филиал ООО «Мечел-Энерго»), Калтане и Осинниках (дочернее общество — ООО «Теплосетевая компания Южного Кузбасса»), в Ижевске (Удмуртская Республика, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Ижевске), в городе Златоуст (Челябинская область, дочернее общество — ООО «ЗМЗ-Энерго»), в городе Нытва (Пермский край, дочернее общество ООО «ГК Нытва-Энерго»).

В связи с характером производственной деятельности «Мечел-Энерго» имеет определяющее положение для осуществления бесперебойного, безопасного и эффективного энергоснабжения всех производственных компаний группы «Мечел», а также для развития энергетического сектора холдинга в России и за рубежом.

Кроме этого, «Мечел-Энерго» оказывает услуги по генерации и транспортировке тепловой энергии для части населения городов и других клиентов компании, которые территориально расположены в зоне ответственности подразделений ООО «Мечел-Энерго».

В 2011 для повышения эффективности работы на оптовом и розничном рынках электроэнергии собственных предприятий, а также предприятий не входящих в Группу «Мечел» был создан филиал ООО «Мечел-Энерго» — «Мечел-Энергосбыт» (г.Челябинск). 

* * *

 «Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001