powerenergy
«Личный кабинет» на сайте ОАО «Белгородэнергосбыт» стал еще удобнее
14.12.2011
oilgas
Проекты «Татнефти» среди победителей конкурса инновационных идей
14.12.2011

Очередной перепродавец тепловой энергии в Белорецке на грани признания банкротом. Энергетики вынуждены обратиться в правоохранительные органы.

Претензии ООО «Мечел-Энерго» к ООО ПЦЖ «Партнер» включены в реестр требований кредиторов на общую сумму свыше 20 млн. рублей.

 

Директор по правовым вопросам ООО «Мечел-Энерго» Дмитрий Чикишев отметил, что   ООО ПЦЖ «Партнер» на 13 декабря нарастило задолженность за тепло перед Белорецким филиалом ООО «Мечел-Энерго» до размера 28,245 миллионов рублей — сумма задолженности за поставленное тепло более, чем за один отопительный период.  ООО «Мечел-Энерго» обратилось с заявлением в суд о признании этой управляющей компании банкротом. Определениями Арбитражного суда РБ сначала от 12 сентября 2011 г., а затем от 08 декабря 2011г. требования ООО «Мечел-Энерго» признаны обоснованными на общую сумму 20,74 млн. рублей.

 

Примечательно, что директором ООО ПЦЖ «Партнер» является Евгений Алексеевич Михайлов, который одновременно возглавляет ЗАО «Белорецкая пружина» — производителя тепловой энергии в Белорецке. По имеющейся информации, ЗАО «Белорецкая пружина» уже имеет просроченные долги перед поставщиками газа на сумму более 14 млн. рублей, т.е. есть вероятность доведения Михайловым Е.А. и этого предприятия до банкротства.

 

«В настоящее время в г. Белорецке на рынке тепловой энергии усугубляется ситуация с неплатежами компаний-посредников. ООО ПЦЖ «Партнер» уже вторая компания, находящаяся в процедуре банкротства: МУП «Теплосервис», долги которого перед Белорецким филиалом «Мечел-Энерго» превысили 26 млн. рублей, также было признано несостоятельным. Мы намерены максимально использовать все предусмотренные законодательством возможности для взыскания задолженности за отпущенную тепловую энергию и привлечения к ответственности лиц, злостно не исполняющих решений суда.

 

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что ООО ПЦЖ «Партнер» и МУП «Теплосервис» — это перепродавцы тепловой энергии потребителям. ООО ПЦЖ «Партнер» выступало перепродавцом тепла непосредственно населению г. Белорецк и потребители рассчитывались с ним за полученное тепло, но до производителя эти деньги не доходили, оседая у компании-посредника.

 

Поскольку со стороны директора Михайлова Е.А. имеет место явное неуважение к закону – не исполняется вступившее в законную силу решение арбитражного суда, в настоящее время в правоохранительные органы г. Белорецка направлено заявление о проверке деятельности ООО ПЦЖ «Партнер» и его руководителя – Михайлова Е.А., как по фактам расходования собранных с населения денежных средств, так и по факту длительного неисполнения решения Арбитражного суда» — отметил Дмитрий Сергеевич.

 

Добавим, что департамент по правовым вопросам «Мечел-Энерго» в настоящее время ведет активную работу по взысканию задолженности с аналогичных фирм в Кемеровской и Челябинской областях, а также в Пермском крае. О результатах этой работы – в наших следующих информационных сообщениях.

* * *

Общество с ограниченной ответственностью  «Мечел-Энерго» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее энергетические активы группы. Общая установленная мощность предприятий энергетического дивизиона составляет 1295,7 МВт электрической и 5519,4 Гкал/ч тепловой мощности.

 Кроме управления ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (г.Калтан, Кемеровская область), ОАО «Кузбассэнергосбыт»(г.Кемерово) и «Топлофикация Русе» ЕАД (Болгария), ООО «Мечел-Энерго» располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети в следующих российских городах: в Челябинске (Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Чебаркуле (Челябинская область, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Чебаркуле), в городе Видное (Московская область, Московский областной филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Белорецке (Республика Башкортостан, Белорецкий филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городах Кемеровской области – Междуреченске, Гурьевске и Мысках (Кузбасский филиал ООО «Мечел-Энерго»), Калтане и Осинниках (дочернее общество — ООО «Теплосетевая компания Южного Кузбасса»), в Ижевске (Удмуртская Республика, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Ижевске), в городе Златоуст (Челябинкая область, дочернее общество — ООО «ЗМЗ-Энерго»).

 

В связи с характером производственной деятельности «Мечел-Энерго» имеет определяющее положение для осуществления бесперебойного, безопасного и эффективного  энергоснабжения всех производственных компаний группы «Мечел», а также для развития  энергетического сектора холдинга в России и за рубежом.

Кроме этого, «Мечел-Энерго» оказывает услуги по генерации и транспортировке тепловой энергии для части населения городов и других клиентов компании, которые территориально расположены в зоне ответственности подразделений ООО «Мечел-Энерго».

В 2011 для повышения эффективности работы на оптовом и розничном рынках электроэнергии собственных предприятий, а также предприятий не входящих в Группу «Мечел» был создан филиал ООО «Мечел-Энерго» — «Мечел-Энергосбыт» (г.Челябинск). 

* * *

 «Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001