powerenergy
ОАО «Пензаэнергосбыт» награждено «Сертификатом доверия работодателя»
05.12.2011
Клиенты ОАО «Орелэнергосбыт» оценили качество обслуживания в ЦОКах компании
05.12.2011

Липецкие энергетики модернизируют подстанции

Важнейшим направлением инвестиционной деятельности филиала ОАО «МРСК Центра» – «Липецкэнерго» в 2011 году стало техническое перевооружение подстанций (ПС).
На модернизацию ПС 110/35/6 кВ «Цементная», которая была введена в эксплуатацию в 1963 году, направлено 76 млн рублей.  На  сегодняшний день проведены проектные работы по расширению объекта, осуществлены необходимые закупочные процедуры на оборудование. В настоящий момент ведутся строительно-монтажные  и ремонтные работы. После окончания всех запланированных мероприятий в конце текущего года мощность подстанции, которая до реконструкции составляла 115 МВА, будет увеличена на 43 МВА. Это позволит обеспечить возросшие энергопотребности промышленных предприятий Липецка и предоставит возможности для технологического присоединения новых производств. 
 
В четвертом квартале 2011 года Липецкэнерго планирует ввести в эксплуатацию первую очередь реконструированной ПС 110/35/6 кВ «Бугор». На данном объекте завершаются работы по установке распределительных устройств нового трансформатора  Т-1, мощностью 63 МВА. В 2012 году на энергообъекте будет установлен еще один трансформатор мощностью 63 МВА. Стоимость строительно-монтажных и пусконаладочных работ по вводу в эксплуатацию двух трансформаторов общей мощностью 126 МВА с поставкой силового оборудования составит порядка 277  млн рублей. Увеличение мощности ПС «Бугор», одной из старейших подстанций города, функционирующей с 1935 года, позволит ликвидировать намечающийся дефицит мощности в центральной части города Липецка. Реализация проекта позволит увеличить годовой объем передачи электроэнергии до 51,1 млн кВтч, что в два раза больше по сравнению с 2010 годом. Это даст возможность подключения новых потребителей, создаст резерв мощности для повышения надежности электроснабжения, обеспечит электроэнергией перспективную застройку в старых районах и центральной части города.
В этом году Липецкэнерго приступил  к проектным работам по модернизации еще одной значимой подстанции – ПС 110/35 кВ «Юго-Западная». В 2012 году ее мощность будет увеличена на 40 МВА за счет ввода в эксплуатацию  третьего трансформатора. 
Всего в 2011 году на техническое перевооружение и реконструкцию энергообъектов направлено 1,02 млрд рублей. Реализация инвестиционной программы 2011 года в Липецкэнерго позволит обеспечить прирост 691 км линий электропередачи и 288 МВА дополнительной мощности.
«Модернизация сетевого комплекса является необходимым условием дальнейшего повышения качества и надежности энергоснабжения потребителей, а также решения актуальных задач по энергоэффективности», – подчеркнул заместитель директора филиала по капитальному строительству Рашид Рикамов.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 140Регистрация: 30-11--0001