powerenergy
Спортивная команда ОАО «Ивэнергосбыт» приняла участие во Всероссийской спартакиаде энергосбытовых компаний.
23.11.2011
Сургутский завод по стабилизации конденсата будет носить имя Виктора Черномырдина
23.11.2011

ТГК-11 увеличила потенциал томской ГРЭС-2

23 ноября 2011, Томск

 

На томской ГРЭС-2 завершена реконструкция градирни №2, благодаря чему повышена её охлаждающая способность. Это позволит снять ограничения по мощности при работе станции в летний период на 30%, или на 33 МВт. При этом  выработка электроэнергии увеличится на 23 760 тыс. кВтч в месяц, а  потребление пара сократится на 1 МВт.

В ходе реконструкции градирни полностью заменена водораспределительная система, установлены современные  оросители и водоуловители из пластика, эвольвентные сопла, применены поворотные панели с кинематической связью.

Стоимость  реализации проекта составила 70 млн. рублей

Реконструкция градирни проводилась в рамках модернизации производственных объектов «ТГК-11» и повышения их энергоэффективности. В том числе установлено частотное регулирование насосов станций ГРЭС-2, ТЭЦ-3 и перекачивающих насосных станций тепловых сетей, что позволит сэкономить 5265 тыс. кВтч. в год. Также ликвидирована угольная котельная в одном из центральных районов Томска с переключением потребителей на централизованную систему теплоснабжения, что позволит сэкономить 329 тонн условного топлива в год. 

«Результатом мероприятий по экономии энергетических ресурсов в  Томском филиале стало снижение  удельных расходов топлива за 10 месяцев текущего года  на 4,57 г/кВтч – на отпуск электрической энергии и 2,3 кг/Гкал на отпуск тепловой энергии, что эквивалентно 14,120 тыс. тонн или 1.6% от общего потребления условного топлива» — отметил Олег Пелымский, директор Томского филиала ОАО «ТГК-11».

*     *     *

ТГК-11 объединяет энергогенерирующие мощности Омской и Томской областей. В омском и томском филиалах компании — пять тепловых электростанций и три котельные. Установленная мощность ТГК-11 составляет 2 071 МВт электрической и 8 143 Гкал/ч тепловой энергии. Протяженность тепловых сетей превышает 800 км. Уставный капитал ОАО составляет 5,129 млрд рублей, 67,53% акций контролирует ОАО «ИНТЕР РАО «ЕЭС».

 

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия ИНТЕР РАО ЕЭС направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» и находящихся под её управлением составляет около 29 000 МВт.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 1Регистрация: 30-11--0001