powerenergy
В Орловском филиале МРСК Центра активно готовят сети к зиме
04.10.2012
oilgas
«Славнефть» вновь получила оценку «6+» Рейтинга корпоративного управления
04.10.2012

Компания «НАМОС» приняла участие в VII Российской конференции по атмосферному электричеству.

С 24 по 28 сентября в Санкт-Петербурге на базе Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова состоялась VII  Российская конференция по атмосферному электричеству, организованная Росгидрометом и Российской академией наук.
Компания «НАМОС» (Национальное агентство по мониторингу окружающей среды)  совместно с НПО «Стример» представила стендовый доклад на тему «Опыт применения системы дистанционной пеленгации молниевых разрядов для нужд ОАО «ФСК ЕЭС».
С 2010 года ОАО «НПО «Стример» по договору с ОАО «ФСК ЕЭС» проводит работы по созданию Системы комплексного мониторинга грозовой обстановки и грозовых событий (СКМ) на высоковольтной линии (ВЛ) 220 кВ Цимлянская ГЭС – Подстанция «Шахты -30» в Ростовской области.
Данная система аккумулирует информацию, получаемую как от трех входящих в систему компонентов, регистрирующих грозовые явления непосредственно на линии, так и от установленного в наблюдаемом регионе комплекса дистанционной пеленгации грозовых событий (СДП). Работы по монтажу системы дистанционной пеленгации, ее отладке, калибровке и обслуживанию проводит ЗАО «НАМОС», г. Москва.
Доклад был посвящен описанию системы дистанционной пеленгации НАМОС, построенной на оборудовании Vaisala, а так же способам её использования в промышленных целях.
В конференции приняли участие ученые,  работающие в области атмосферного электричества и смежных областях.   Они выступили с докладами о новых научных и практических достижениях в следующих направлениях:
— глобальная электрическая цепь;
 — электричество хорошей погоды;
 — атмосферные ионы и аэрозоли;
 — электричество облаков;
 — физика молнии;
 — атмосферное электричество, метеорология и климат;
 — электричество средней и верхней атмосферы;
 — высокоэнергичные процессы в атмосфере;
 — грозопеленгация и грозозащита;
 — вопросы безопасности;
 — грозовое электричество и химия атмосферы;
 — экологические аспекты атмосферного электричества;
 — лабораторное моделирование электрических процессов в атмосфере.
В результате научных дискуссий и обсуждений были определены приоритеты исследований в области атмосферного электричества на ближайшее время. По итогам работы организаторы выпустили сборник тезисов докладов, которые были сделаны на конференции.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 2Регистрация: 30-11--0001