Сало в шоколаде, или день украинской кухни в филиале ООО «Газпром переработка»
18.09.2012
powerenergy
Серовская ГРЭС начала отопительный сезон
18.09.2012

ИЦ ЭАК принял участие в Форуме главных энергетиков Казахстана

ООО «ИЦ ЭАК» 12-14 сентября прининял участие в  VIII Форуме главных энергетиков предприятий Республики Казахстан, проходившем в г.Алматы. Компания представляет на статусном мероприятии доклад «Smart Metering. Учет энергетических ресурсов – основа энергосервиса».

В Форуме участвуют более ста представителей ведущих предприятий Казахстана и России, занимающихся энергосбережением, проектированием, строительством и модернизацией энергетических объектов, производством различного оборудования, решений для отрасли.  Особое внимание на нынешнем Форуме уделено вопросам коммерческого учета электрической энергии, средствам и оборудованию для автоматизации учета, IT-разработкам в сфере автоматизации процессов, а также вопросам развития и внедрения энергосберегающих технологий в Казахстане. Интерес к данной теме обусловлен мерами по повышению энергетической эффективности экономики Казахстана. Напомним, что в январе текущего года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», предусматривающий создание соответствующей правовой базы, а также механизмов по финансированию мероприятий за счет бюджетов всех уровней.

ООО «ИЦ ЭАК» не первый раз принимает участие в мероприятиях, организуемых Союзом инженеров-энергетиков Казахстана. Компания ранее представляла свой опыт по реализации проектов в сфере энергоэффективности в России и основе любых энергоэффективных мероприятий — учете энергоресурсов. Основное внимание компания уделила тем организационным, административным, юридическим и прочим проблемам, с которыми в настоящее время сталкивается России на пути внедрения интеллектуального учета энергоресурсов.

В продолжение ранее поднятой темы на Форуме ООО «ИЦ ЭАК» представил доклад «Учет энергетических ресурсов – основа энергосервиса» и рассказал, что энергосервисные услуги направлены на  сокращение затрат на потребление энергоресурсов. Полный комплекс таких услуг представляет собой энергосервисный контракт, состоящий из 4х этапов: энергообследование, разработка плана мероприятий для сокращения потребления ресурсов, реализация мероприятий и поставка оборудования. На завершающем этапе предполагается обслуживание в рамках контракта.

Решения в рамках энергосервиса, предлагаемые в настоящее время в РФ, включают комплекс мероприятий, нацеленных на потребителей, ЖКХ, городские администрации, энергосбытовые компании, сетевые организации. И практически для каждой целевой группы одним из решений становится создание автоматизированных систем учета энергоресурсов на основе технологии интеллектуальных измерений, или Smart metering. Внедрение АСКУЭ позволяет потребителям экономить за счет дифференциации тарифов, управляющим компаниям – получить инструмент для проведения расчетов и повысить точность планирования, энегосбытовым компаниям – получить инструмент воздействия на неплательщиков, снизить затраты за счет автоматизации процессов, сетевым компаниям – снизить технологические потери, сводить более точные балансы, предупреждать хищения электроэнергии. Интеллектуальный учет энергоресурсов может стать одним из важных элементов на пути энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 70Регистрация: 30-11--0001