Энергетики Уральского федерального округа обсудили ход подготовки электросетевого комплекса к предстоящей зиме
08.08.2012
oilgas
Саратов: Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» принял участие в видеоконференции в Правительстве Саратовской области
08.08.2012

ТГК-2 планирует к 2013 году установить в Костроме

Главное управление ОАО «ТГК-2» по Костромской области планирует установить в Костроме до конца 2012 года 70 общедомовых приборов учета тепловой энергии. Эта работа проводится в рамках реализации федерального закона №261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Согласно закону, с 1 июля 2012 года обязанность по установке счетчиков тепла возлагается на ресурсоснабжающие организации.

Стоимость одного счетчика для многоквартирного жилого дома варьируется от 70 000 до 140 000 рублей. ТГК-2 предлагает собственникам жилья выгодные условия — установить приборы учета в рассрочку сроком от 2 до 5 лет. Решение о порядке оплаты жителям необходимо принять на общем собрании дома.

«После установки счетчиков, — объясняет управляющий директор Костромского управления ТГК-2 Олег Семиглазов, — жители будут платить только за гигакалории, потребленные внутри своего дома. У них появится возможность не только экономить, но и анализировать энергопотребление в доме»

Если количество потребленного тепла относительно действующего в настоящее время норматива не уменьшится, значит, в доме — перерасход тепла. Это повод для того, чтобы применять элементарные энергосберегающие мероприятия — утеплять квартиры, подвалы, чердаки, окна в подъездах. Окупаемость счетчика зависит от индивидуальных особенностей дома, и в среднем, по оценкам экспертов, составляет 2 года.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 26Регистрация: 30-11--0001