powerenergy
За многомиллионные долги ОАО «Брянскэнергосбыт» отключает от электроэнергии котельные Брянских коммунальных систем
28.05.2012
powerenergy
Группа «СВЭЛ» провела виртуальную экскурсию по подстанции для участников конференции КПД-14
28.05.2012

 «Энергосервисная компания Тюменьэнерго» поучаствовала в Дне предпринимателя в Тюмени

В Тюмени прошла пятая областная конференция «День предпринимателя 2012». Всего на конференцию зарегистрировались 700 участников. «Энергосервисная компания Тюменьэнерго» (ЭСКО Тюменьэнерго) приняла участие в пленарном заседании и круглом столе «ВТО: рецепты выживания», который прошел в форме ток-шоу. Одним из экспертов, представивших свое мнение о влиянии вступления в ВТО на бизнес-среду страны стала финансовый директор «ЭСКО Тюменьэнерго» Светлана Барейша.
Она отметила, что изменится стоимость энергоресурсов, цены будут доведены до уровня мировых и это повлечет за собой изменения во всех сферах жизни общества и бизнеса. В этой связи энергоэффективность станет особенно актуальной. Светлана призвала собравшихся подумать об этом уже сейчас и предпринять шаги по снижению энергоемкости своих предприятий.
Все эксперты солидарны в том, что нас ждет ужесточение конкуренции между российскими и западными компаниями. Один из путей снижения издержек и себестоимости собственной продукции – энергосбережение, в том числе за счет новых для России механизмов энергосервисных контрактов. И это будет одним из ключевых факторов успеха.
Алексей Портанский, профессор высшей школы экономики, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО, выступая в финале встречи отметил, что выравнивания российских цен на энергоносители с мировыми ценами не заложено в соглашении. Однако есть условие, что Газпром должен продавать топливо на внутреннем рынке с прибылью. Сегодняшняя ситуация – отсутствие прибыли на внутреннем рынке компенсируется за счет продаж зарубежным потребителям.
Казалось бы, уточнение небольшое, но вот к чему оно приведет в реальности – покажет время.
 
 

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 15Регистрация: 30-11--0001