oilgas
«Газпром» ввел в эксплуатацию первый пусковой комплекс ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток»
08.09.2011
Россия и Франция выступают за развитие сотрудничества в сфере энергетики
08.09.2011

«Энергосервисная компания Тюменьэнерго» проведет энергоаудит филиальной сети «Тюменьэнерго»

В начале сентября между ОАО «Тюменьэнерго» и дочерним предприятием общества – ОАО «Энергосервисная компания Тюменьэнерго» был подписан контракт на энергетическое обследование  1219 объектов, включая 631 подстанцию и 588 зданий, принадлежащих «Тюменьэнерго» и его филиалам в Сургуте, Тюмени, Нефтеюганске, Когалыме, Ноябрьске.
Согласно условиям договора, весь комплекс работ будет проведен до 31 декабря 2012 года.
Именно этот срок предусмотрен федеральным законодательством для завершения энергоаудита государственных предприятий и организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии и т. д.

Обследование будет проводиться с целью получения объективных данных об объеме используемых энергоресурсов, определения экономических показателей энергоэффективности объектов «Тюменьэнерго». В ходе выполнения работ специалистами «Энергосервисной компании Тюменьэнерго» будет разработан перечень мероприятий по энергосбережению для всех филиалов «Тюменьэнерго» с расчетом стоимости их реализации и сроков окупаемости этих затрат за счет ожидаемой экономии энергоресурсов. По результатам обследований для каждого филиала будут подготовлены и утверждены в МинЭнерго России энергетические паспорта.
«Для нас это второй контракт подобного масштаба (первый- с Главным управлением по строительству Тюменской области на энергоаудит государственных учреждений региона, где нами было обследовано более 2800 зданий и сооружений) и он входит в число крупнейших энергоаудиторских сделок в России. К тому же это возможность продемонстрировать нашей материнской компании конкретную выгоду от реализации энергосберегающих программ. Наш опыт показывает, что энергообследования могут выявить такие проблемы в энергоснабжении зданий, устранение которых не потребует существенных затрат, но позволит сэкономить, по оценкам наших экспертов, до 12-15% использующихся ресурсов заказчика», — подчеркнул генеральный директор ОАО «Энергосервисная компания Тюменьэнерго» Ремир Мукумов.
Работу по энергоаудиту предполагается проводить по двум направлениям: энергетическое обследование объектов хозяйственных нужд и энергоаудит электросетевого хозяйства ОАО «Тюменьэнерго».
Высококвалифицированные энергоаудиторы дочернего общества, имеющие допуск ко всем видам энергооборудования, оценят текущее состояние систем учета, выявят участки нерационального расхода энергоресурсов, определят потенциал энергосбережения и разработают рекомендации по оптимизации расхода энергоресурсов на хозяйственные нужды. Также будет изучено состояние энерготехнологических систем сетевых предприятий, основного оборудования электрических сетей и подстанций, имеющих наибольший удельный расход электроэнергии на собственные нужды, подготовят технические предложения по рациональному энергопользованию.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 17Регистрация: 30-11--0001