powerenergy
Белгородские энергопредприятия компании «Квадра» к зиме готовы
07.11.2011
Власти Республики Башкортостан помогли «Мечел-Энерго» своевременно начать отопительный период в Белорецке
08.11.2011

Министр энергетики РФ С.И. Шматко принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток»

oilgas

8 ноября в г. Любмин (Германия) состоялась церемония ввода в эксплуатацию нового газопровода «Северный поток». В церемонии приняли участие Президент Российской Федерации Д.А.Медведев, канцлер Германии Ангела Меркель, Председатель Правительства Нидерландов Марк Рютте, Председатель Правительства Франции Франсуа Фийон, Министр энергетики РФ С.И. Шматко, руководители компаний – участников проекта.

Газопровод «Северный поток» имеет крайне важное значение, как для России, так и для стран ЕС. В частности, Европейский союз присвоил газопроводу приоритетный статус в рамках Директивы ЕС о трансъевропейских энергетических сетях (TEN-E). После завершения строительства обеих ниток в 2012 году газопровод сможет ежегодно поставлять 55 млрд м3 природного газа в европейскую газотранспортную сеть, откуда газ будет поступать к потребителям Германии, Дании, Великобритании, Нидерландах, Бельгии, Франции, Чехии и других стран.

Ввод объекта в эксплуатацию позволяет России диверсифицировать транспортные маршруты российского экспорта, увеличить объемы и повысить надежность экспортных поставок; оптимизировать транспортные потоки. Кроме того, российский участок газопровода позволит решить вопросы, связанные с поставками газа потребителям северо-западного региона России.

В свою очередь для европейских потребителей «Северный поток» обеспечивает третий маршрут поставки газа в ЕС, дополняющий уже существующие транзитные мощности через Украину и Белоруссию. Этот маршрут минимизирует технические, коммерческие и политические риски, связанные с перебоями поставок газа.

Комментируя событие Министр энергетики РФ С.И. Шматко заявил, что «ввод газопровода в эксплуатацию – это историческое событие в энергетическом партнерстве России и Европы. Новый газопровод станет постоянным звеном, связывающим газотранспортные сети России и Европы на многие годы».

«Технические и экологические характеристики «Северного потока» позволяют говорить о нем, как о проекте высочайшего уровня. Проект прошел самые жесткие согласования и соответствует всем европейским требованиям. Проведенные исследования позволяют говорить, что выбранный маршрут оптимален с точки зрения экологии, а технические решения обеспечивают высочайшую надежность», — подчеркнул С.И. Шматко.


Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019