powerenergy
Юрий Желябовский выступил на всероссийском совещании ФСТ России
01.10.2011
Уральская теплосетевая компания готова начать отопительный сезон в Сургуте
03.10.2011

Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России: «Пожары в Сибири не повлияли на работу энергетических предприятий»

oilgas
По информации Ситуационно-аналитического центра Минэнерго России, в конце сентября в Сибири обострилась пожароопасная обстановка. Пожары, возникшие в период с 23 по 30 сентября 2011 года на территории Иркутской области, Забайкальского Края и Республики Тыва, не оказали влияния на работу энергетических предприятий. В настоящее время угроз населенным пунктам и объектам ТЭК нет.

Кроме того, на минувшей неделе Министерство энергетики РФ внимательно следило за ситуацией в Магаданской области и Республике Саха (Якутия), где из-за ухудшения погодных условий происходили отключения потребителей. Но, благодаря высокой готовности аварийных бригад сетевых территориальных организаций и правильной организации работ, неполадки устранялись в кратчайшие сроки, последствия отключений для потребителей не были критическими.

Так, 23 сентября в Центральном энергорайоне Республики Саха (Якутия) из-за обрыва шлейфа отключилась воздушная линия электропередачи (ВЛ) 110 кВ «Табага – Чурапча». Без электроэнергии остались потребители семи районов. В течение часа были введены в работу дизельные электростанции, части потребителей подано напряжение. До конца дня электроснабжение было полностью восстановлено.

27 сентября в Магаданской области из-за пурги и налипания мокрого снега на провода отключилась ВЛ-35 «Центральная – Автотэк». Прекратилось электроснабжение потребителей Магадана. В течение пяти часов неполадки были устранены. Но 28 сентября из-за мокрого снега и порывистого ветра на подстанции (ПС) 220 кВ «Центральная» отключались ВЛ 110 кВ «Центральная – Сокол» и ВЛ 110 кВ «Магаданская ТЭЦ – Центральная». В условиях ремонта ВЛ 220 кВ «Палатка – Центральная» Магаданский энергорайон выделился на изолированную работу с дефицитом мощности. Без электричества остались потребители Магадана и области. В течение получаса всем потребителям было подано напряжение.

С целью оперативного реагирования на нештатные ситуации Министерство энергетики РФ проводит круглосуточный мониторинг состояния энергосистемы страны. Информационные сообщения регулярно публикуются на сайте Минэнерго России www.minenergo.gov.ru.


Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019