В офисах Орелэнергосбыт можно приобрести приборы учета электроэнергии и другие сопутствующие товары по доступным ценам
26.09.2011
oilgas
Александр Ананенков: «Строительство системы газопроводов для подачи газа в „Северный поток“ вышло на финишную прямую»
26.09.2011

Эффективные технологии повышения нефтеотдачи пластов

В ОАО «Татнефть» с целью увеличения нефтеотдачи пластов месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, успешно используются современные технологии ТатНИПИнефть.

Для повышения выработки продуктивных пластов разработана технология с применением вязкоупругой коллоидной суспензии на основе жидкого стекла (ВУКСЖС). Данный метод увеличения нефтеотдачи применяется в Компании на месторождениях, представленных неоднородными по проницаемости коллекторами.

Преимуществами технологии ВУКСЖС является применение недорогих реагентов отечественного производства, возможность использования как пресной, так и сточной минерализованной воды для приготовления композиции. При этом используются установка для приготовления силикатного геля УПСГ-1, разработанная учеными ТатНИПИнефть (патент РФ на полезную модель № 48202), позволяющая получать суспензию с необходимыми свойствами.

Продолжительность технологической эффективности метода ВУКСЖС — 1,5 — 2 года. Средняя текущая удельная технологическая эффективность на одну скважино-обработку составляет 2500 т дополнительно добытой нефти.

Для увеличения степени нефтеизвлечения в Компании также применяется технология с использованием водно-эмульсионных композиций (технология ЛПК). Среди ее преимуществ — низкая концентрация реагентов, экономичность, возможность управления свойствами закачиваемой композиции в зависимости от геолого-технических условий участка воздействия, при этом свойства композиции не изменяются под влиянием деструктивных факторов.

Технология ЛПК реализуется на месторождениях ОАО «Татнефть» с 2007 г. За период применения дополнительная экономически эффективная добыча нефти составляет, в среднем, 2300 т по результатам одной обработки. Продолжительность технологического эффекта 1,5 -3 года.

Повышает нефтедоотдачу пластов использование разработанного в ТатНИПИнефть кремнийорганического продукта 119-296И, а также созданной на его основе водоизоляционной композиции. Разработка предназначена для ограничения притока вод по пласту, ликвидации заколонных перетоков и догерметизации эксплуатационной колонны в добывающих скважинах.

Технология включает приготовление водоизоляционной композиции, закачку ее в зону изоляции, технологическую выдержку на время гелеобразования композиции и пуск скважины в работу.

Среди основных преимуществ разработки — низкая вязкость водоизоляционной композиции, которая позволяет производить ее закачивание в коллекторы с низкой проницаемостью, морозостойкость и нерастворимость пластовыми флюидами.

Экономический эффект от применения технологии формируется за счет реализации дополнительной добычи нефти.

На нефтяных месторождениях ОАО «Татнефть» технология внедряется с 2011 года. По состоянию на 10.08.11 г. проведено 12 скважино-обработок.

Разработанные специалистами ТатНИПИнефть технологии ЛПК и ограничения водопритока признаны лучшими на XVIII Международной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия» и получили Гран-при конкурса.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001