powerenergy
При содействии Холдинга МРСК в Москве появился университет им. В.С. Черномырдина
08.09.2011
Министр энергетики РФ С.И. Шматко встретился с председателем экономической комиссии ВК НПК СК Китайской Народной Республики Ч. Гобао
08.09.2011

«Татнефть» участвует в мероприятиях Казанской выставки «Нефть, газ. Нефтехимия»

ОАО «Татнефть» принимает участие в XVIII Международной выставке «Нефть, газ. Нефтехимия», проходящей с 7 по 9 сентября на территории выставочного комплекса «Казанская ярмарка».

Среди постоянных участников выставки представители ведущих отечественных предприятий нефтяной и газовой промышленности, а также зарубежных компаний из Республики Беларусь, Казахстана, Великобритании, Германии, Канады, Кореи, Швейцарии, Японии, Польши и других стран.

Выставочная экспозиция ОАО «Татнефть» включает передовые разработки Компании, обеспечивающие эффективную эксплуатацию месторождений. Среди них новые технологии в области нефтедобычи, цепные приводы производства Бугульминского механического завода ОАО «Татнефть», технологии одновременно-раздельной эксплуатации двух и более пластов одной скважиной (ОРЭ). Значительное место в экспозиции Компании отведено современным и наиболее актуальным на сегодняшний день методам увеличения нефтеотдачи пластов, передовым технологиям разработки месторождений высоковязких нефтей.

На стенде Компании также представлены технологии и оборудование сервисных компаний, тесно работающих с ОАО «Татнефть» — УК ООО «ТМС групп», ООО «УК «Система-Сервис», ООО УК «Татнефть-Энергосервис», ООО «Татнефть-РемСервис».

Выступая на церемонии открытия выставки, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков отметил, что тема выставки — особая для Татарстана. Нефтяная и нефтехимическая отрасли являются основой для развития экономики республики и главным источником пополнения ее бюджета, а нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия — это основные социальные партнеры муниципалитетов.

В последние годы республика демонстрирует успешное внедрение современных технологий, серьезно обновляет производственные мощности. По словам И.Халикова, появляются новые продукты, успешно конкурирующие на мировых рынках, реализуются такие значимые проекты, как Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов «ТАНЕКО». В этом контексте возрастает значение выставки как площадки для обмена информацией о достижениях в сфере передовых технологий.

Ильдар Халиков вручил Гран-при за лучший экспонат выставки по пяти номинациям. Дипломами удостоены ОАО «Татнефть» (дважды), ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Казаньоргсинтез» и ЗАО «Техносфера» (г. Курск). Экспонаты «Татнефти» признаны лучшими в номинациях «Инновационные экологически безопасные технологии» (за разработку технологии повышения выработки пластов с использованием водно-эмульсионных композиций) и «Повышение нефтеотдачи пластов» (за разработку и освоение технологии ограничения водопритока с использованием смолистых соединений).

Выставку посетил и Президент Республики Татарстан. Рустам Минниханов и сопровождающие его официальные лица осмотрели стенды компаний-экспонентов. В экспозиции ОАО «Татнефть» особое внимание главы республики привлекли новые технологии освоения битумных месторождений. По мнению Рустама Минниханова, значительные запасы природных битумов являются существенным ресурсным активом республики и перспективным объектом наращивания добычи, поэтому технологии добычи сверхвязкой нефти должны развиваться и совершенствоваться.

В рамках программы выставки пройдут выездное заседание Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, посвященное вопросам законодательного обеспечения стимулирования нефтеотдачи для нефтедобывающих предприятий, и расширенное заседание Республиканской межведомственной комиссии по развитию наноиндустрии Республики Татарстан по вопросу применения нанотехнологий в нефтехимической отрасли.

В ходе выставочных мероприятий состоится обсуждение актуальных вопросов нефтяной отрасли, в частности, будет организована Международная научно-практическая конференция по вопросам увеличения нефтеотдачи как приоритетного направления воспроизводства запасов углеводородного сырья.

Выставка стала также местом для проведения III Международного газохимического форума «Настоящее и будущее российской газохимии», VI Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной вопросам промышленной экологии и безопасности, а также круглого стола по актуальным вопросам геодезии и геоинформационных систем и др. мероприятий .


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001