«СТРОЙ ЭКСПЕРТ» принял участие в общегородском субботнике
30.08.2011
Группа «СВЭЛ» продемонстрировала свои инновации в Казахстане
30.08.2011

«Газпром» и «Винтерсхалл АГ» обсудили технологии в области переработки углеводородного сырья

24-25 августа 2011 г. делегация ОАО «Газпром» и немецкой компании «Винтерсхалл АГ», входящей в состав концерна «BASF Group», посетила ООО «Газпром переработка».

Рабочая встреча проходила в соответствии с программой научно-технического сотрудничества ОАО «Газпром» и немецкого концерна «BASF Group» в области моделирования процессов переработки ачимовского конденсата.    

Во время визита состоялась экскурсия по площадке Сургутского завода по стабилизации конденсата (Сургутский ЗСК), а также прошло производственное совещание, в рамках которого немецкая компания ознакомилась с технологиями переработки газового конденсата, применяемыми в ООО «Газпром переработка», и перспективами развития перерабатывающих мощностей в Западной Сибири.

«Выражаю благодарность ООО «Газпром переработка» и «Винтерсхалл АГ» за организацию проведения и участие в данной рабочей встрече. Надеюсь на дальнейшее плодотворное взаимовыгодное сотрудничество по различным направлениям нашей совместной деятельности» – отметил заместитель начальника Управления по переработке газа, газового конденсата и нефти ОАО «Газпром» Вячеслав Веселков.

В 2008 году «Винтерсхалл АГ» и ОАО «Газпром» официально приступили к добыче природного газа и конденсата  из ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Из всех 6 запланированных опытно-промышленных скважин, пробуренных на этом месторождении, успешно ведется добыча, а сырье поставляется на объекты ООО «Газпром переработка».  

В середине 2011 года  между «Винтерсхалл АГ» и ОАО «Газпром» была достигнута договоренность о совместном освоении еще двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения. Конденсат с этих месторождений будет также перерабатываться на заводах, входящих в структуру ООО «Газпром переработка».   

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 30-11--0001