oilgas
С заботой о детях
01.06.2011
powerenergy
Курс ОАО «Тюменьэнерго» — повышение внутренней эффективности
02.06.2011

Белгород: В Белгороде заработал уникальный измерительный комплекс учёта газа

oilgas

Уникальный автоматизированный измерительный комплекс узла учёта газа (ИК УУГ) был введен в эксплуатацию для одного из крупнейших потребителей газа в области – ЗАО «Белгородский цемент».


ИК УУГ является высокотехнологичным комплексом, построенным в рамках реализации инвестиционного проекта ООО «Газпром межрегионгаз» по созданию автоматизированной системы коммерческого учета газа (АСКУГ).


Генеральный директор ООО «Белрегионгаз», ОАО «Белгородоблгаз» Александр Камолин отметил: «В Белгородской области это пока единственный комплекс с такими техническими характеристиками, в настоящее время подобные системы построены только в пяти регионах России. Узел учёта газа позволит в режиме он-лайн контролировать не только уровень расхода «голубого» топлива, но и его физико-химические показатели».


В составе измерительного комплекса учтены: система поддержания температурного режима, системы противопожарной безопасности и загазованности, а также установлены сенсоры, реагирующие на попытки несанкционированного доступа в блок-бокс, в котором находится оборудование. Всё продумано до мелочей – утверждают специалисты. ИК УУГ поможет и поставщикам, и потребителям получать точные данные не только о количестве потребленного газа, но и о его качественных показателях. Эту функцию выполняет специальный прибор – потоковый хроматограф, который с заданной периодичностью определяет физико-химический состав природного газа, его энергосодержание. Данные автоматически поступают в диспетчерскую ООО «Белрегионгаз».


Справка:
Одним из важнейших стратегических направлений работы ООО «Белрегионгаз» является реализация инвестиционного проекта ООО «Газпром межрегионгаз» по созданию автоматизированной системы коммерческого учета газа (АСКУГ) в Белгородской области. Это позволяет повысить платежную дисциплину потребителей на основе достоверных и оперативных данных поступающих с ИК УУГ.


На сегодняшний день в Белгородской области по программе АСКУГ введен в эксплуатацию 71 измерительный комплекс узлов учета газа (ИК УУГ), а также установлено 574 контролируемых пункта систем телеметрии на ИК УУГ потребителей газа.


В 2011 году ООО «Белрегионгаз» планирует выполнить монтаж телеметрических систем на 146 промышленных объектах региона. Общее количество измерительных комплексов, оснащенных системами телеметрии, к концу года будет составлять 853, что позволит контролировать более 80% объема промышленной поставки газа.



Контактная информация для СМИ Телефон: (4722) 30-65-08 Факс: (4722)30-65-59 Электронная почта: yakovchuk@belregiongaz.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 177Регистрация: 30-11--0001