powerenergy
ПС Василеостровская получила положительное заключение госэкспертизы
03.07.2013
Операторы Контакт-центра ОАО «Томскэнергосбыт» приняли более 30 тысяч городских звонков за первое полугодие 2013 года
04.07.2013

Эксперт: Соглашение между Fennovoima и ЗАО «Русатом Оверсиз» — это признание качества российских ядерных технологий

oilgas
Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, считают, что подписание  Соглашения между финской компанией Fennovoima и ЗАО «Русатом Оверсиз», дочерним предприятием Госкорпорации «Росатом», о разработке проекта строительства АЭС в Финляндии, является пусть не окончательной, но победой Росатома, и его российскую ядерную корпорацию можно поздравить с «еще одним важным достижением в реализации стратегии экспансии на зарубежный рынок строительства новых АЭС».
Как отметил директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал" Александр Игнатюк, «конечно, по данному проекту победа не окончательная, и для реализации строительства АЭС «Ханхикиви-1» сделать нужно еще очень многое, однако, соглашение «Русатом Оверсиз» и Fennovoima уже сейчас можно охарактеризовать как знак признания качества и эффективности российских ядерных технологий наиболее развитыми европейскими странами, одной из которых является Финляндия». «Фактически, столь требовательные и дотошные заказчики, как финны, признали российский проект лучшим», — подчеркнул эксперт.
«Бесспорно, еще предстоит длительный переговорный процесс по цене и условиям финансирования, но инвестиционное сообщество может с уверенностью говорить о высокой вероятности появления нового крупного проекта в портфеле зарубежных заказов Росатома уже до конца 2013 года», — добавил Александр Игнатюк.
Заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев также добавил, что «Финляндия является одной из тех европейских стран, которые по-прежнему рассматривают атомную энергетику в качестве перспективного пути развития национальной энергосистемы». «Из стран, которые не имеют возможности самостоятельного сооружения атомных станций, ее, пожалуй, можно называть только наряду с Болгарией и Чехией», — пояснил эксперт.
«Такой результат в диалоге с финнами был отчасти закономерен, достаточно вспомнить как тяжело и мучительно велось строительство «Олкилуото-3», — считает Сергей Кондратьев. — Этот проект должен был фактически стать флагманским как европейский атомный проект. В итоге из-за разных задержек ввод блока был отложен практически на три года, что было ощутимым ударом для финской стороны в финансовом плане. Поэтому финнов можно считать скрупулезным заказчиком. И они, увидев, что Росатом строит массово, но при этом выдерживает сроки по вводу энергоблоков, сделали выбор в пользу России».
«Подписание соглашения стало закономерным шагом для обеих сторон. У наших стран есть опыт успешного сотрудничества в строительстве АЭС еще с советских времен. Наши специалисты знают и понимают финские требования, и это не будет для них совершенно новым неизвестным рынком. Скорее это можно назвать возвращением. Ведь и финны понимают, что покупают не кота в мешке, а профессионально подготовленный проект. В последние годы в свете осложнений «Олкилуото-3» финская генерирующая компания TVO, которая заказывает строительство атомных блоков, присматривалась к работе российских атомщиков, изучала опыт, участвовала в различных встречах и конференциях. Все это лишний раз свидетельствует о том, что российский Росатом, как генподрядчика, Финляндия выбрала не случайно», — подчеркнул Сергей Кондратьев. 
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001