«Смоленскэнергосбыт»: внимание – морозы!
21.12.2012
В ОАО «Московская областная энергосетевая компания» подвели основные итоги деятельности предприятия в 2012 году
21.12.2012

Пресс-конференция генерального директора ОАО «Татнефть»

21 декабря 2012 года в ОАО «Татнефть» состоялась пресс-конференция генерального директора Шафагата Тахаутдинова для представителей федеральных и татарстанских СМИ. Генеральный директор Компании дал оценку результатам и проектам текущего года и сообщил о планах на 2013 год.

По предварительным данным, ожидаемый объём добычи нефти по ОАО «Татнефть» в 2012 году составит 26 млн тонн. Около 45 процентов всего объема нефти Компании будет добыто за счет современных методов повышения нефтеотдачи пластов. В эксплуатацию будет введено 296 новых добывающих скважин.

Генеральный директор ответил на многочисленные вопросы журналистов. В частности, они касались перспектив развития. В ближайшие годы Компания планирует стабильную добычу с ежегодным небольшим ростом в объемах выше 26 млн. В дальнейшем — сохранение объемов добычи за счет внедрения новых технологий бурения и ввода в эксплуатацию основных месторождений сверхвязкой нефти (СВН).

На Ашальчинском месторождении в 2012 году объём добычи сверхвязкой нефти (СВН) составит более 73 тыс. тонн, что в 1,8 раза больше уровня прошлого года.

Освоение месторождений СВН в Татарстане является стратегическим проектом ОАО «Татнефть». Опытным полигоном для отработки новых технологий добычи этих нетрадиционных углеводородов служит Ашальчинское месторождение. Пробурено 17 пар горизонтальных скважин, в эксплуатации находятся 13 пар и одна пароциклическая скважина. С этих скважин достигнут среднесуточный дебит 275 т/сут. Накопленная добыча нефти с этого месторождения составит более 179 тыс. т. Сегодня этот проект поддержан на уровне Правительства РФ в виде предоставления льготы по экспортной пошлине на добычу сверхвязкой нефти. Данная поддержка является весомой для выхода на рентабельную добычу СВН.

Журналистов также интересовали планы Компании в освоении территорий за пределами Татарстана и России, ход реализации проектов «ТАНЕКО» и Гидрокрекинга, социальные проекты Компании и т. д.

В завершение пресс-конференции Шафагат Тахаутдинов поблагодарил журналистов за внимание к деятельности «Татнефти», за объективное и оперативное освещение событий ее производственной и социальной деятельности, а также поздравил пресс-службу Компании с 20-летием со дня ее основания.

Заявления о прогнозах: Настоящие материалы содержат определенные заявления в отношении будущих событий и ожиданий, которые являются прогнозами по своей природе. Любое заявление в данных материалах, которое не является историческим фактом, является заявлением о прогнозах и включает в себя известные и неизвестные риски, неопределенности и другие факторы, которые могут изменить реальные результаты, свершения и достижения, изложенные в таких прогнозах. ОАО «Татнефть» не принимает на себя никаких обязательств обновлять такие прогнозы для отражения реальных результатов, изменений в предположениях или изменениях в факторах, влияющих на данные заявления.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001