oilgas
Алексей Миллер и Юрий Бойко рассмотрели вопросы обеспечения бесперебойного транзита газа наступившей зимой
12.12.2012
Эксперты считают, что ужесточение наказаний за разливы нефти станет дамокловым мечом для компаний
12.12.2012

Специалисты Компании «Татнефть» стали лауреатами губкинской премии

oilgas

Специалисты Компании «Татнефть» стали лауреатами премии имени академика И.М. Губкина — высшей отраслевой общественной наградой за лучшие научно-исследовательские, проектные и конструкторские работы в области нефтяной, газовой и нефтегазоперерабатывающей промышленности.

Премия имени академика И.М. Губкина учреждена Центральным правлением Научно-технического общества нефтяников и газовиков им. академика И.М. Губкина и присуждается раз в два года с целью поощрения за лучшие научно-исследовательские, проектные и конструкторские работы, представляющие значительный интерес для теории и практики нефтяной и газовой промышленности и строительства предприятий этих отраслей. Данные проекты способствуют ускорению технического прогресса, росту эффективности производства, улучшению качества продукции и работ, а также повышению надежности и безопасности эксплуатации производства и решению комплексных экологических проблем.

В нынешнем году региональными организациями научно-технического общества была подана 21 заявка, для окончательного представления в жюри конкурса отобрано 19. Следует отметить, что по существующим правилам количество премируемых проектов не должно превышать 10, но в 2012 году премировано 13. По мнению исполнительного директора Центрального правления НТО НГ им. академика И.М. Губкина В.В. Кульчицкого, уровень выдвинутых к премированию работ настолько высок, что было решено сделать исключение.

Представленные проекты охватывали тематику практически всех технологических направлений газовой и нефтяной отрасли — от геологии, бурения, разработки месторождений до транспортировки углеводородного сырья и его переработки. Участвовавшие в конкурсе проекты в основном являются серьёзными научно-техническими разработками, выполненными на уровне изобретений (защищены российскими патентами) и внедрёнными в производство в нефтяных и газовых регионах с достижением значительного экономического эффекта.

Премии имени академика И.М. Губкина за 2012 год присуждены четырем работам, представленным авторскими коллективами Компании:

от НГДУ «Лениногорскнефть» — «Комплекс технологий по разработке сложнопостроенных карбонатных коллекторов» (Р.С. Нурмухаметов, М.М. Хамидуллин, Р.Г. Шайдуллин);

от НГДУ «Бавлынефть» — «Совершенствование технологий поддержания пластового давления на поздней стадии разработки нефтяных месторождений» (Р.В. Чернов, М.Х. Валеев, В.А. Лидер, В.П. Ланин, Б.М. Лазарев);

от ОАО «Татнефть» — «Новые подходы к термо- и гидродинамическим исследованиям скважин и пластов» (Р.Х. Муслимов, А.С. Султанов, М.Х. Хайруллин, Р.Г. Фархуллин, М.Н. Шамсиев);

от НГДУ «Ямашнефть» — «Новый подход к эксплуатации высокообводненных участков нефтяных месторождений с использованием технологии гравитационной сепарации продукции в стволе скважины, с последующей закачкой воды в поглощающие пласты без подъема на поверхность» (В.В. Смыков, Р.Х. Саетгараев, Р.Р. Газизов, И.Д. Фазуллин, Г.Ю. Басос).

Все награжденные специалисты удостоены дипломов и медалей «Лауреат премии имени академика И.М Губкина».


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001