oilgas
Специалисты Компании «Татнефть» стали лауреатами губкинской премии
12.12.2012
oilgas
Строительство объектов «Южного потока» в Болгарии начнется в будущем году
12.12.2012

Эксперты считают, что ужесточение наказаний за разливы нефти станет дамокловым мечом для компаний

Эксперты согласились с предложением министра природных ресурсов и экологии России Сергея Донского о необходимости ужесточения наказания за разливы нефти и нефтепродуктов. Как заявил Центру энергетической экспертизы президент «Зеленого Креста», председатель Российского экологического конгресса, профессор, академик РАЕН Сергей Барановский, это важно и нужно делать.
«К сожалению, — считает Барановский, — у нас многие организации к экологии относятся по-прежнему безобразно. Поэтому, если нельзя наказать морально, то надо наказывать материально, и, может быть, даже административно — вплоть до отзыва лицензии. Об этой серьезной проблеме говорится уже много-много лет и ничего не делается».
«Нефтедобывающие компании все время говорят, что озабочены решением проблемы разливов нефти, но что-либо делают в этом плане они лишь иногда. Систематической работы по этому вопросу нет. Для того чтобы система появилась, над ними должен висеть вот такой дамоклов меч в виде ужесточения наказаний. Законодательство наше иногда хоть и становится адекватным, но его исполнение хромало, все еще хромает и, боюсь, будет хромать», — подчеркнул эксперт.
«Не факт, что такой закон или подзаконный акт будут выполнять, — пояснил президент «Зеленого Креста». — Но принимать их надо, чтобы как можно больше их пугать. И потом, все-таки контролировать исполнение тоже надо. Снимать головы и сажать в тюрьму, конечно, не стоит, но угроза за такое серьезное нарушение должна быть всегда, чтобы помнили».
Аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович, напротив, считает, что «нефтяные компании в случае аварии предпринимают незамедлительные меры по ликвидации последствий разлива нефти на месторождениях»: «Прежде всего, в момент самой аварии компании применяют меры по предотвращению разлива – глушение путем закачки в скважины специальной жидкости. Если разлив установить не удалось, компании проводят очистку загрязненной территории от нефтесодержащей жидкости».
«Не думаю, что отзыв лицензии у компаний в данном случае будет эффективен, — отметила Войтович. — Сами нефтяные компании абсолютно не заинтересованы в разливе нефти на разрабатываемых месторождениях, так как любая авария приведет к дополнительным расходам, которые компании будут вынуждены направлять на ликвидацию последствий аварий. Кроме того, любая авария несет в себе и имиджевые потери для нефтяных компаний».
«Однако ужесточение наказания за разливы нефти и нефтепродуктов может подтолкнуть компании обращать более пристальное внимание на техническое состояние принадлежащего им оборудования и трубопроводов, а также предъявлять более высокие требования к работе персонала и организации процесса разработки нефтяных месторождений, так как довольно часто причиной аварий становится человеческий фактор», — подчеркнула эксперт.
 
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001