Главная / Новости / Нефтегазовый комплекс / При поддержке Минэнерго прошла презентация «Обзора мировой энергетики 2012»
При поддержке Минэнерго прошла презентация «Обзора мировой энергетики 2012»

Политика Украины на диверсификацию поставок природного газа не будет сильно зависеть от личности нового премьера: мнение

oilgas

Министр энергетики РФ А.В. Новак совершил рабочую поездку в Турцию в составе делегации под руководством Президента РФ В.В. Путина

При поддержке Минэнерго прошла презентация «Обзора мировой энергетики 2012»

oilgas

При поддержке Минэнерго прошла презентация «Обзора мировой энергетики 2012» 4 декабря Международное энергетическое агентство (МЭА) при поддержке Министерства энергетики РФ провело презентацию главной ежегодной публикации Агентства – «Обзора мировой энергетики 2012» (исследования и прогнозы формируются на период до 2035 года).

Министр энергетики РФ Александр Новак, открывший мероприятие, оценил высокое качество представленного документа, отметив содержащийся в нем глубокий анализ основных тенденций в развитии международных энергетических рынков.

Исполнительный директор МЭА Мария ван дер Ховен выделила следующие ключевые факторы, которые будут определять конъюнктуру рынков нефти, газа и электроэнергии в ближайшие два десятилетия: превращение США в чистого экспортера энергоресурсов за счет увеличения производства нефти и газа с использованием нетрадиционных источников; повсеместное распространение технологии добычи сланцевых газов; увеличение количества энергоэффективных производств в странах с быстро развивающимися экономиками; пересмотр Японией и Францией политики использования ядерной энергии в качестве ключевой отрасли национальной энергетики; увеличение нефтедобычи на территории Ирака.

В этом контексте госпожа ван дер Ховен прогнозирует обострение конкуренции между основными поставщиками энергоресурсов, что, по всей видимости, потребует от России определенных корректировок в экспортной стратегии. Наша страна при этом была охарактеризована как надежный поставщик минеральных ресурсов на мировые рынки, вносящий весомый вклад в обеспечение международной энергобезопасности.

Во время двусторонней встречи Александр Новак и Мария ван дер Ховен обсудили ход подготовки к присоединению России к инициативе МЭА по созданию «ассоциативного партнерства», перспективы организации совместных исследований и конференций, в том числе в контексте председательства России в «Группе 20» в 2013 году.


Просмотров 3 всего , 1 сегодня