Прошедший в Ленобласти снегопад не повлиял на режим работы ОАО «ЛОЭСК»
При поддержке Минэнерго прошла презентация «Обзора мировой энергетики 2012»
Политика Украины на диверсификацию поставок природного газа не будет сильно зависеть от личности нового премьера: мнение
Президент Украины Виктор Янукович удовлетворил заявление главы правительства Николая Азарова об отставке. При этом именно Азаров являлся наиболее ярым сторонником отказа от российских энергоресурсов. В частности, он активно предлагал сделать ставку на сланцевый газ, заинтересованно в разработке которого на Украине, по его словам, проявляют ведущие мировые компании. Кроме того, в целях снижения зависимости от российского газа, Николай Азаров открыл в 2012 году катарское направление, обозначив интерес Украины к запасам катарского газа, который, по словам Азарова, даже с учетом доставки в три раза ниже цены газпромовского товара.
Как заявил Центру энергетической экспертизы украинский политолог, директор социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько, написание премьер-министром Украины Николаем Азаровым заявления об отставке является требованием процедуры, которая связана с окончанием парламентских выборов. Назначение нового состава кабинета министров Украины и его главы будет зависеть от того, как начнет работу новый парламент, и как будет развиваться политическая ситуация в стране, насколько она будет критичной или некритичной.
«От этого во многом будет зависеть выбор президентом Украины Виктором Януковичем кандидата на должность премьера: либо новый-старый, либо новый-новый. Сегодня не стоит оценивать шансы Николая Азарова. Произошла та процедура, которая должна была произойти. Но шансы у Николая Азарова остаться на посту премьер-министра, безусловно, есть. Будет ли дальше главой украинского правительства он или нет, мне сложно сказать, – отметил эксперт. – На мой взгляд, в целом энергетическое сотрудничество Украины и Российской Федерации не связано конкретно с именем Николая Азарова. Характер этого энергетического сотрудничества связан с другими моментами: с общей политикой России и Украины в политической и экономической сферах, в том числе и такой сфере, как энергоносители».
«Украина в последнее время предприняла ряд шагов, которые претендуют на звание самостоятельных в газовой сфере. Тем не менее, как они в реальности будут реализовываться, сложно сказать. Политика Украины на диверсификацию поставок природного газа в большей степени будет зависеть не сколько от личности нового премьер-министра, сколько от возможности России и Украины договориться по ключевым моментам: будущее газотранспортной системы и цена на энергоносители», – считает Копатько.
По его словам, вопрос персоны будущего премьер-министра имеет значение, но во главу угла будет ставиться политика государства и международная экономическая конъюнктура. Сегодня экономическая ситуация на Украине во многом зависит от мировой конъюнктуры, поскольку страна экспортно-ориентирована.
Просмотров 1 всего , 1 сегодня