Московская областная энергосетевая компания готова к работе в осенне-зимний период 2012/2013 гг.
12.10.2012
Белгородэнерго установило в области первые безопасные опоры ЛЭП
12.10.2012

Китайские проекты по получению газа из угля изменят конкурентную среду на газовом рынке Евразии: эксперт

Китай планирует потратить 14 млрд. долларов на пилотные проекты по получению газа из угля в рамках программы по переходу на более экологически чистое топливо. На сегодня КНР импортирует четверть потребляемого газа, объем которого в прошлом году составил 120 млрд кубометров. К концу десятилетия Китай намерен утроить потребление газа, поэтому ему необходимо найти собственные источники газа, чтобы избежать дорогостоящих поставок из Австралии, Индонезии, Катара и Туркмении.
Как завил Центруэнергетической экспертизы народный депутат Верховной рады Украины Виктор Турманов, пилотные проекты Китая, безусловно, повлияют на ценовую политику Газпрома и конкурентную среду на газовом рынке во всей Евразии. Китай — это экономически развитая страна, у нее много денег и ресурсов, они кредиты выдают под 4% годовых.
Говоря об Украине, эксперт напомнил, что в 2011 году китайцы предоставили шахте им. Мельникова в Луганской области Украины серьезный кредит.
«И это не последний наш проект с китайскими инвесторами, — уверен эксперт. — Возможно, Украина будет сотрудничать с Китаем в проектах по добыче газа из угля. Мы заинтересованы в подобных проектах. Появление такого дешевого китайского газа может потеснить монопольное положение Газпрома. Сегодня на газовом рынке наблюдается серьезная конкуренция из-за появления дешевого сланцевого газа США. Украина должна воспользоваться этой ситуацией и защитить свои национальные интересы в энергетике».
«На Украине сейчас готовят к реализации проекты по получению газа из угля. Первый такой проект будет реализован в Александрии (Кировоградская область). Там у нас стоят разрезы бурого угля. Но производительные мощности предприятия требуют капитального ремонта. Сегодня технология получения газа из бурого угля активно прорабатывается. К примеру, из 5 тонн угля можно получить 1 тыс. куб. м. газа. Не думаю, что этот проект будет реализован до конца года, поскольку он затратный и требует много инвестиций», — считает Турманов.
По его словам, сегодня для Украины проблема получения дешевого газа очень актуальна: «Россия поставляет нам газ по очень высоким ценам, поэтому проекты по альтернативной добыче газа активно прорабатываются. Они станут серьезным конкурентом Газпрому, и Украина получит дополнительный козырь в газовых переговорах с Кремлем».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001