МОРШАНСКХИММАШу -80!
08.10.2012
Игорь Сечин провел встречу с руководством компании Gunvor
08.10.2012

Запуск новой нитки «Северного потока» ставит под вопрос планы Газпрома по выходу на европейский рынок за счет новых проектов: мнение

Вторая нитка газопровода "Северный поток" запущена в эксплуатацию 8 октября. Теперь ежегодно по двум ниткам газопровода может поставляться до 55 млрд куб природного газа на протяжении как минимум 50 лет. В этот же день комитет акционеров компании Nord Stream AG рассмотрел результаты проведенного исследования возможности наращивания газотранспортной инфраструктуры и принял к сведению сделанные заключения. Исследование подтвердило, что строительство еще одной или двух дополнительных ниток газопровода является возможным как технически, так и экологически, а также с точки зрения возможности привлечения необходимого финансирования на банковском рынке. Комитет принял решение вести дальнейшую разработку этого проекта в рамках новой компании, которую планируется создать в течение первого квартала 2013 года.
Как заявил Центру энергетической экспертизы содиректор аналитического отдела агентства Инвесткафе Григорий Бирг, окончание строительства «Северного потока» обеспечит более надежные поставки российского газа европейским потребителям, так как на пути газопровода нет транзитных государств.
«Получается, что Европа получает определенную «энергобезопасность», но в обмен на большую «энергозависимость» от России. Это, в свою очередь, ставит под вопрос дальнейшие усилия Газпрома по прямому выходу на европейский рынок за счет новых проектов, таких как «Южный Поток», — уверен эксперт.
По его мнению, с увеличением потребления российского газа вырастут и требования потребителей к Газпрому сделать контракты более «рыночными» и гибкими, что приведет к снижению рентабельности европейского рынка для компании: «Это уже происходит и привело к тому, что Газпром вынужден предоставлять скидки целому ряду потребителей. Кроме этого, началось антимонопольное расследование в отношении компании».
«С окончанием строительства второй нитки «Северного потока» Газпром будет поставлять меньшие объемы газа через Украину и Беларусь. За период с января по август 2012 года транзит российского газа через территорию Украины уже сократился на 22,86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Потому с вводом в эксплуатацию газопровода «Северный поток», Газпром сможет сократить расходы на транспортировку газа и снизить зависимость от стран-транзитеров. Однако стоит отметить, что в настоящее время уровень потребления газа в странах ЕС снижается, потому дополнительные транспортные мощности по экспорту российского газа в Европу будут сейчас задействованы не полностью», — уверен Бирг.
В свою очередь директор Центра политического маркетинга (Украина) Василий Стоякин говорит о том, что на сегодня проблематика запуска второй и других веток «Северного потока» вышла далеко за рамки украинско-российских отношений.
«Основная проблема на сегодняшний день — отношения между Газпромом и ЕС, который пытается воспретить выход российской газовой монополии на европейский рынок. Суть этого замысла — заменить российский «Газпром» кучкой мелких и слабых, а еще лучше — коррумпированных и сидящих на крючке европейских спецслужб компаний, которые бы занимались только транспортировкой газа. Собственно, смысл весь европейских энергопакетов состоит именно в этом», — считает Стоякин.
«Что касается информации о том, что третья и четвертая очереди «Северного потока» сейчас в стадии обсуждения, и, возможно, в будущем они тоже будут построены, а с декабря нынешнего года должно начаться строительство другого газопровода – «Южный поток» — я сомневаюсь в осуществлении этих планов в ближайшее время. Впрочем, отмечу, что если Россия переиграет на каком-то этапе европейских бюрократов, ситуация может резко измениться», — отметил эксперт.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001