oilgas
Собрание акционеров South Stream Slovenia избрало Совет директоров компании
03.10.2012
powerenergy
50 тысяч кузбассовцев посетили сайт ОАО «Кузбассэнергосбыт»
04.10.2012

Церемония открытия комплекса по производству смазочных материалов «Шелл», г. Торжок

Церемония открытия комплекса по производству смазочных материалов "Шелл", г. Торжок Заместитель Министра энергетики РФ П.С. Федоров 3 октября 2012 г. принял участие в церемонии открытия комплекса по производству смазочных материалов компании «Шелл» в г. Торжок (Тверская область). Новый комплекс производительностью 200 млн. литров (около 180 тысяч тонн) смазочных материалов в год, строительство которого началось в 2009 году, должен стать одной из крупнейших производственных площадок англо-голландского концерна «Шелл». 
В своем выступлении на церемонии П. С. Федоров отметил важность запуска завода, продукция которого отвечает высоким экологическим и технологическим стандартам. «Сегодня перед компаниями стоит задача обеспечить отечественные новейшие автомобили, а также иномарки российской сборки, автомобили, произведенные за рубежом, российскими смазочными материалами, обеспечивающими высшие эксплуатационные свойства машин. Открытие нового завода по производству смазочных материалов «Шелл» способствует решению этой проблемы, — подчеркнул г-н Федоров. — Кроме того, строительство завода в Тверской области – это социально значимое событие для региона, означающее создание новых рабочих мест для его жителей». 
Заместитель Министра также напомнил, что Министерство энергетики Российской Федерации совместно с другими ведомствами, субъектами РФ, отраслевыми исследовательскими и консалтинговыми компаниями разработало «План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года». Этот документ предусматривает рост внутреннего спроса на нефтегазохимическую продукцию, повышение конкурентоспособности отечественной нефтегазохимической продукции глубоких переделов и эффективное использование увеличивающихся объемов сырья. Реализация Плана позволит максимально эффективно использовать легкое углеводородное сырье в России, направив его преимущественно в переработку на нефтегазохимических мощностях, в результате чего в к 2030 году объемы переработки нефтегазохимического сырья в России вырастут более чем вдвое. 
Губернатор Тверской области Андрей Шевелев заявил: «Плодотворное сотрудничество Тверской области с концерном "Шелл" – это инвестиции, это 150 современных рабочих мест и перспективное привлечение в бюджет налоговых средств. Этот проект отвечает ключевым направлениям инвестиционной политики региона. Наши партнеры в социально-экономическом развитии территории – это лидеры в своих отраслях, современные компании с безупречной репутацией. Комплекс «Шелл» – вершина в инвестиционной политике региона, самый амбициозный проект, реализованный зарубежными инвесторами в Тверской области». 
Марк Гейнсборо, исполнительный вице-президент глобального коммерческого направления концерна «Шелл», отметил, что «Шелл» гордится открытием впечатляющего нового производственно-логистического комплекса на важном растущем рынке смазочных материалов. Система снабжения является основным фактором эффективного обеспечения наших клиентов высококачественными смазочными продуктами, такими как Shell Helix, Shell Rimula, Shell Spirax, Shell Tellus и Shell Omala. Хотелось бы от всей души поблагодарить и поздравить всех тех, кто принимал участие в строительстве и испытании этого предприятия, и поприветствовать начало работы завода». 
Гарри Брекельманс, председатель концерна «Шелл» в России, заявил: «Шелл» – один из крупнейших международных инвесторов в энергетический сектор российской экономики. Наравне с масштабными проектами по добыче нефти и газа мы также развиваем в России производство и сбыт нефтепродуктов. Уверен, что высококачественные смазочные материалы «Шелл» со знаком «сделано в России» станут еще одним шагом для решения вопросов импортозамещения на российском рынке». 
По словам генерального директора «Шелл Нефти» В. Козика, производственная площадка в г. Торжок будет ориентирована на обеспечение потребности внутреннего рынка России. Производственный комплекс мирового класса, расположенный в непосредственной близости к потребителям, будет поставлять полный ассортимент высококачественных смазочных материалов для легковых автомобилей, коммерческого транспорта и индустрии. Промышленные предприятия смогут получать крупные партии высококачественной продукции «Шелл» «наливом», что позволит экономить время и затраты на доставку и хранение. В перспективе возможно расширение поставок на рынки соседних стран. 
Для обеспечения высокого качества продукции концерн «Шелл» внедряет на новом предприятии в России передовые технологии производства смазочных материалов. Все производственные процессы на заводе автоматизированы и управляются на всех этапах из диспетчерской. Система управления была разработана в соответствии с самыми современными промышленными стандартами. Контроль качества готовой продукции, выпускаемой на заводе, будет обеспечиваться лабораторией концерна «Шелл». Появление в розничной продаже масел в товарной фасовке собственного производства «Шелл», в связи со значительным количеством фальсификатов на рынке, должно повысить степень доверия покупателей к продукции бренда. 
Справочная информация: 
План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года разработан в целях выполнения поручения Правительства РФ по итогам совещания у Председателя Правительства РФ В.В. Путина в Нижнем Новгороде (протокол от 13.09.2010). Этот стратегический документ призван определить основные ориентиры развития газо- и нефтехимической отрасли на ближайшие двадцать лет. 
Процесс разработки Плана состоял из двух этапов. В первый этап Плана вошла характеристика российской газо- и нефтехимии с учетом ситуации на ключевых рынках, исследование текущего и перспективного спроса на нефтегазохимическую продукцию, анализ конкурентоспособности российских производителей. Кроме того, в документе был дан перечень ключевых отраслевых инвестиционных проектов с указанием планируемой мощности, видов и источников сырья, планируемого количества новых рабочих мест. 
Второй этап Плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года содержит обновленный анализ текущего и перспективного спроса на нефтегазохимическую продукцию на российском и зарубежном рынках, уточненные прогнозные показатели сырьевой базы российской нефтегазохимии, включает в себя уточненный общий план развития нефтегазохимии по ключевым инвестиционным проектам, актуализированную программу размещения нефтегазохимических мощностей по шести нефтегазохимическим кластерам, включающую проекты трубопроводного транспорта, проекты по модернизации действующих и строительству новых мощностей по первичной (пиролиз) и дальнейшей переработке сырья, а также мероприятия по научному и образовательному сопровождению развития отрасли. 
Документ содержит предложения по механизмам формирования и функционирования отраслевых кластеров в рамках эффективного взаимодействия бизнеса, науки и государства: Западно-Сибирского, Волжского, Каспийского, Северо-Западного, Восточно-Сибирского, Дальневосточного. Создание таких кластеров позволит добиться сокращения затрат на логистику сырья и сбыт готовой продукции, экономии капитальных и операционных затрат. 
В 2011 году уже началась реализация проектов в пяти из шести кластеров. В частности, идет строительство объектов на Тобольской площадке (ЗАО «СИБУР Холдинг»), в Нижнекамске (ОАО «Нижнекамскнефтехим»). Началось строительство в Новом Уренгое (ОАО «Газпром») и в Нижегородской области (РусВинил – СП ЗАО «СИБУР Холдинг» и Солвин). Еще 5 крупных инвестиционных проектов находятся на стадии детального проектирования и закупки оборудования. 
Для успешной реализации инвестиционных проектов Минэнерго России, Ростехнадзор, Минтранс России, Минрегион России и ряд других федеральных органов исполнительной власти с участием отраслевых компаний реализуют меры, направленные на совершенствование технического регулирования, стимулирование потребления и внедрение нефтегазохимической продукции в ЖКХ, строительстве жилых и промышленных объектов, а также в дорожном строительстве. Соответствующие План-графики мероприятий утверждены Правительством в январе и августе 2011 года и в январе 2012 года.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 12 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019