oilgas
«Газпром» и Правительство Республики Алтай готовят программу развития газоснабжения и газификации региона до 2016 года
11.09.2012
На подготовку к следующему отопительному периоду Челябинский филиал «Мечел-Энерго» направил 75 млн рублей
11.09.2012

В Альметьевске проходит всероссийская научно-производственная конференция

В г. Альметьевск (Республика Татарстан) на базе отдыха «Юность» ОАО «Татнефть» с 10 по 12 сентября текущего года проходит 30-я Всероссийская научно-производственная конференция на тему «Охрана окружающей среды на объектах нефтегазового комплекса».

Организаторами мероприятия выступают ОАО «Татнефть», научно-техническое общество нефтяников и газовиков имени академика И.М. Губкина и журнал «Нефтяное хозяйство».

В научно-производственном форуме участвуют руководство ОАО «Татнефть», ведущие специалисты нефтяных компаний Российской Федерации, авторитетные ученые академических институтов и вузов страны, представители государственной власти федерального и регионального уровней, исследовательских и проектных учреждений, коммерческих природоохранных структур.

Перед началом мероприятий участники конференции ознакомились с выставкой передовых технологий Компании. Обширная выставочная экспозиция включала стенды, демонстрирующие результаты реализации программы ресурсо- и энергосбережения, новые разработки специалистов акционерного общества в области строительства скважин сложной архитектуры; строительства скважин малого диаметра с применением оборудования для КРС, технологии одновременно-раздельной эксплуатации скважин, методы увеличения нефтеотдачи пластов, утилизации попутного нефтяного газа с выработкой электроэнергии и другие.

Деятельность ОАО «Татнефть» в области обеспечения экологической безопасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об охране окружающей среды» и отвечает всем действующим природоохранным нормам и правилам, учитывает требования документов международного, федерального и регионального уровней. Она реализуется в соответствии с Политикой ОАО «Татнефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды и в рамках специальной пролонгированной Экологической программы ОАО «Татнефть», рассчитанной на период с 2000 по 2015 г.г., а также опирается на инициативное видение самой Компании необходимости улучшения экологической обстановки на территории деятельности ОАО «Татнефть», дочерних и зависимых обществ.

Помимо собственно природоохранной работы и выполнения комплекса технико-технологических и организационных мероприятий по обеспечению экологической безопасности нефтедобычи, ОАО «Татнефть» активно содействует улучшению санитарно-экологической обстановки на территориях своей деятельности. Весомая часть проводимых мероприятий приходится на Альметьевский муниципальный район и Альметьевск.

Свою деятельность в сфере охраны окружающей среды Компания осуществляет в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти Российской Федерации и его субъектов, в том числе наделённых функциями государственного экологического контроля. В соответствии с требованиями природоохранного законодательства в Компании ведется производственный экологический контроль в области охраны окружающей среды по следующим основным направлениям: охрана атмосферного воздуха; обращение с отходами; рациональное использование и охране водных объектов; рациональное использование и охрана недр и земельных ресурсов; охрана особо охраняемых природных территорий.

Широкая тематика докладов, представленных на конференции, будет охватывать экологические вопросы нефтедобычи, юридические аспекты охраны окружающей среды при разработке нефтяных и газовых месторождений. Среди тем для обсуждения — вопросы энергосбережения и рационального использования природных ресурсов, взаимоотношения между производителями работ, контролирующими органами и общественностью; ведомственного мониторинга за состоянием элементов окружающей среды при освоении углеводородных месторождений и другие.

Программа трехдневных мероприятий научно-производственной конференции включает круглые столы и дискуссии по темам заслушанных докладов, а также посещение производственных объектов Компании по теме конференции


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 420Регистрация: 30-11--0001