powerenergy
Поручено максимально сократить время ликвидации последствий аварийных и нештатных ситуаций на объектах электросетевого комплекса
20.08.2012
powerenergy
ТГК-2 завершает подготовку тепловых сетей Северодвинска к отопительному сезону
21.08.2012

Министр энергетики РФ А.В. Новак посетил ряд нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в Татарстане

oilgas
Министр энергетики РФ А.В. Новак посетил ряд нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий в Татарстане

21 августа в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан, Приволжский федеральный округ, Министр энергетики РФ А.В. Новак посетил Ашальчинское месторождение сверхвязких нефтей. Главе Минэнерго России была продемонстрирована презентация проекта опытно-промышленной разработки этого месторождения. Министр отметил, что впечатлен тем фактом, что при добыче сверхвязкой нефти используются очень современные, инновационные технологии, разработанные еще в 2005 году в Татарстане местными научно-исследовательскими институтами. При этом буровые установки соответствуют высоким международным требованиям, предъявляемым к современному оборудованию этого класса.

По словам Министра энергетики РФ А.В. Новака, разработку месторождений сверхвязкой нефти необходимо стимулировать, поскольку наша страна обладает большими запасами и все необходимые технологии уже существуют. По данным экспертов, Россия занимает второе место в мире по запасам сверхвязких нефтей; запасы нашей страны оцениваются в порядка 70 млрд т. «Я думаю, что нужно создавать инструменты для стимулирования, которые бы позволили проводить добычу эффективнее, в том числе дифференцированное налогообложение», — подчеркнул глава Министерства энергетики РФ.

В настоящее время Минэнерго России совместно с Минфином России в соответствии с распоряжением Правительства РФ № 700-р разрабатывает методику налогообложения по добыче сверхвязких нефтей. К 1 октября текущего года эта методика будет готова и внесена в нормативно-правовые акты.

Также в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан Министр энергетики РФ А.В. Новак осмотрел в г. Нижнекамск площадку строящегося Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО», посетил Центральную операторную. Глава Минэнерго России на заводе по производству дизельного топлива стандарта Euro-5 ознакомился с работой ОАО «ТАИФ-НК».

Позже А.В. Новак посетил ООО «Нижнекамский завод по производству цельнометаллокордных шин», где состоялась презентация проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО «ТАНЕКО» и новых технологий в ОАО «Татнефть». 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 1 неделя

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019