Эксперт: Темпы производства электроэнергии из возобновляемых источников сложно сохранить в краткосрочной перспективе
18.07.2012
Энергетики «СТРОЙ ЭКСПЕРТ» пресекли 1217 фактов хищения электроэнергии
18.07.2012

Саратов: Состоялось совещание с участием губернатора области по вопросам погашения задолженности организаций коммунального комплекса за газ

oilgas

Сегодня в Правительстве Саратовской области состоялось совещание, посвященное вопросам газоснабжения региона. Одной из основных тем обсуждения стал вопрос обеспечения организаций коммунального комплекса природным газом и расчетами за него. Также на встрече рассматривалась перспектива увеличения мощности газораспределительной системы для реализации инвестиционных проектов региона как одной из составляющих развития Саратовской области в целом.


В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Николай Исаков, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» Андрей Новицкий.


В ходе совещания было отмечено, что поставщик газа в регионе – ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» — полностью выполняет свои договорные обязательства по обеспечению всех категорий потребителей газом, но не все потребители ответственно выполняют свои обязательства в части оплаты.


Так, по состоянию на 1 июля текущего года дебиторская задолженность организаций коммунального комплекса области перед ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» составляет 718,1 млн рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, задолженность увеличилась на 323,7 млн рублей. Общий уровень оплаты составил 68%.


В связи с этим было подчеркнуто, что дальнейшее неблагоприятное развитие ситуации может негативно повлиять на обеспечение области природным газом, в том числе для коммунальных нужд. Кроме того, уровень оплаты за газ является одним из важнейших критериев выделения инвестиций ОАО «Газпром» по Программе газификации регионов РФ.


Кроме того, на встрече обсуждались вопросы об обеспечении регистрации, технической эксплуатации бесхозяйных газопроводов на территории области и технической эксплуатации газопроводов, зарегистрированных в областную и муниципальную собственность. В Саратовской области общая протяженность газопроводов составляет 32 423 км, в том числе зарегистрированных в областную собственность 2 533 км, муниципальную собственность – 4 173 км, 1 928 км — бесхозяйных газопроводов. В текущем году администрациями муниципальных районов планируется зарегистрировать 996 км бесхозяйных газопроводов.


Также на территории области из 2 533 км газопроводов, зарегистрированных в областную собственность, 1 995 км – не обслуживаются. На сегодняшний день договора на техническую эксплуатацию данных сетей не заключены.


В результате обсуждения этих вопросов стороны договорились продолжить работу по регистрации бесхозяйных и необслуживаемых газопроводов, обеспечить техническую эксплуатацию данных сетей путем передачи в аренду или заключением договоров на техническое обслуживание со специализированной организацией.


Участники совещания также рассмотрели вопросы реализации газораспределительных сетей, зарегистрированных в областной и муниципальной собственности.


Подводя итоги встречи, Николай Исаков отметил, что «именно серьезный подход к решению проблемы крупной задолженности за потребленный природный газ коммунальными организациями, ответственность, как поставщика газа, так и властей всех уровней, а главное выполнение взятых каждой из сторон на себя обязательств, являются залогом повышения эффективности и безопасности газоснабжения региона».


Справка:
Группа «Газпром межрегионгаз» совместно с Правительством Саратовской области проводят активную работу по урегулированию проблемы задолженности организаций коммунального комплекса за газ. Разработан и согласован график рабочих совещаний по проблемным организациям коммунального комплекса области. Проведено расширенное совещание с участием глав администраций муниципальных районов и прокуратуры области. Создан оперативный штаб по контролю за подготовкой объектов жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов области к работе в осенне-зимний период 2012-2013 гг.


«Газпром межрегионгаз Саратов» продолжает проводить работу с районами области по заключению муниципальных гарантий и соглашений по погашению задолженности за поставленный газ. Однако, на данном этапе, уровень оплаты продолжает оставаться низким.


8 июня 2011 года в ООО «Газпром межрегионгаз» состоялось согласование расчетных объёмов поставки газа на 2013 для населения, бюджетных потребителей и ОКК Саратовской области.


Несмотря на низкий уровень оплаты за потребленный газ, заявки на объём поставки газа для всех категорий потребителей региона на 2013 год предварительно согласованы в необходимых размерах. Между Правительством Саратовской области и ООО «Газпром межрегионгаз» заключено Соглашение «Об обеспечении организаций коммунального комплекса природным газом и расчетами за него», согласно которому выделение необходимых объёмов организациям-должникам будет только при условии 100% оплаты сложившейся задолженности за потребленное голубое топливо в срок до 1 августа текущего года.


Отдельно было принято решение об утверждении схемы погашения задолженности наиболее проблемных ОКК региона – ООО «Балашов-тепло» (Балашовский район) и ООО «Сервис-люкс» (г. Саратов).



Контактная информация для СМИ Телефоны: (845-2) 456-208, 456-214 Факс: (845-2) 456-298 Электронная почта: v.snetkova@mrg.gazprom.ru, d.medvedev@mrg.gazprom.ru Сайт: www.sargc.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 177Регистрация: 30-11--0001