powerenergy
Холдинг МРСК консолидирует усилия по предотвращению случаев детского электротравматизма
25.07.2012
В празднике «Честная улица 2012» принял участие Снежный человек!
26.07.2012

Саратов: О выездном совещании по вопросу реализации Программы газификации регионов РФ на территории Саратовской области

oilgas

Вчера в селе Пудовкино Саратовского района состоялось выездное совещание по вопросу реализации в Саратовской области Программы газификации регионов Российской Федерации ОАО «Газпром» и завершения строительства объектов газификации. В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», ОАО «Саратовоблгаз» Андрей Новицкий, министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, руководство Саратовского муниципального района.


В соответствии с планом-графиком синхронизации газификации на территории Саратовского района за счет средств ОАО «Газпром» в 2012 году ведется строительство 2-х межпоселковых газопроводов: д. Березина Речка – д. Кокурино и с. Синенькие – с. Пудовкино. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на сентябрь текущего года.


Межпоселковый газопроводов по деревне Кокурино (3,24 км), построен с опережением срока.


В настоящее время продолжаются активные работы по укладке газопровода до села Пудовкино. Из общей протяженности 24,5 км уже построено 13,5 км.


Реализация Программы газификации также предусматривает обязательства областной и местной властей. Так из областного бюджета выделены средства на прокладку внутрипоселковых сетей. Строительство распределительного газопровода по д. Кокурино завершено.


В с. Пудовкино ведутся работы по прокладке газопровода среднего давления от газораспределительного шкафного пункта и уличных сетей.


Участники совещания акцентировали внимание на вопросе подготовки жителей к газификации своих домовладений. По план – графику в с. Пудовкино на газификацию было заявлено 646 домов, в том числе 46 – частные домовладения, 600 – дачные коттеджи.


Комментируя итоги поездки, Андрей Новицкий отметил, что на территории региона реализация Программы «Газпрома» идет уже 8-й год, газопроводы строились в разных районах Саратовской области. Жители газифицируемых населенных пунктов до последнего момента не доверяют газовикам, потому что практически в каждом селе и деревне когда-то уже пытались провести газификацию, прокладывали сети, собирали с населения средства, а газа люди так и не увидели. «Когда заверяем сельчан, что труба к ним уже пришла, и есть возможность начать подачу газа, сомнения все еще беспокоят жителей. Но мы уже неоднократно доказывали серьезность своих намерений. Так и здесь, в Пудовкино. «Газпром» свои обязательства исполнит на сто процентов, и газопровод будет построен вовремя. Мы будем внимательно отслеживать ситуацию по подготовке домовладений, потому что от этого будет зависеть получение разрешения на пуск газа», – подчеркнул Андрей Борисович.


Справка:
Программа газификации регионов РФ осуществляется ОАО «Газпром» совместно с администрациями субъектов РФ. «Газпром» финансирует строительство межпоселковых газопроводов, обеспечивающих подведение газа до населенных пунктов, а региональные и местные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа.


Инвестором по Программе газификации регионов РФ является ООО «Газпром межрегионгаз» (100% дочернее общество ОАО «Газпром»). ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» – представитель инвестора в Саратовской области.


В рамках реализации Программы на территории области в 2005-2011 годах «Газпром» выделил на строительство межпоселковых газопроводов более
1 млрд руб.


Уровень газификации природным газом Саратовской области является одним из самых высоких в России и составляет 96,6% (против 87,8% на начало 2005 года), в том числе: в городах – 98,8% (92,7%); в сельской местности – 91,5% (74,1%).


Газопроводы, окончание строительства которых запланировано в 2012 году:
Газопровод межпоселковый с. Синенькие – с. Пудовкино Саратовского района;
Газопровод межпоселковый д. Березина Речка – д. Кокурино Саратовского района;
Газопровод межпоселковый п. Ветка — п. Береговой — Иргизский Воскресенский мужской монастырь – с. Криволучья Сура Балаковского района.

Общая протяженность межпоселковых газопроводов – 40,94 км.



Контактная информация для СМИ Телефоны: (845-2) 456-208, 456-214 Факс: (845-2) 456-298 Электронная почта: v.snetkova@mrg.gazprom.ru, d.medvedev@mrg.gazprom.ru Сайт: www.sargc.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 177Регистрация: 30-11--0001