Смоленскэнергосбыт за год реализовал двенадцать тысяч счетчиков
11.04.2012
На о. Русский введены в эксплуатацию новые энергообъекты саммита АТЭС-2012
12.04.2012

Эксперт: Наша экономика уже подверглась влиянию сланцевой революции

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе отчета об итогах работы правительства в Государственной думе заявил, что сланцевый газ может стать причиной серьезных изменений структуры рынка углеводородов. Отечественные энергетические компании, по мнению премьера, «безусловно, должны уже сейчас отвечать на этот вызов».
Как сказал Центру энергетической экспертизы Николай Иванов, ведущий аналитик, руководитель проекта, Фонд «Институт энергетики и финансов», российская экономика уже сейчас «подверглась влиянию сланцевой революции». «В будущем угрозы со стороны сланцевого газа нет. Дело в том, что мы ее проморгали – она уже в прошлом, — уверен эксперт. — Ведь передел рынка уже происходит. Действительно необходимо готовить российскую экономику к новым условиям. То, что Владимир Путин обратил на это внимание, очень хороший знак для российской энергетики. До сих пор руководство энергетических компаний, в частности, Алексей Миллер из «Газпрома», отрицали опасность сланцевого газа, утверждая, что это пузырь, некая пиар-технология, которая призвана заморочить голову, отжать деньги с финансовых рынков».
Николай Иванов замечает, что американский рынок перестал быть привлекательным для поставщиков сжиженного природного газа – и СПГ «хлынул в Европу». «Единственное, что нас спасает, что там оказалась недостаточно развитой инфраструктура приема этих объемов, — отмечает эксперт. — То есть трубопроводный газ по-прежнему играет важную роль, но «Газпром» и Россия уже столкнулись с конкуренцией на газовом рынке. Это действительно серьезный технологический вызов. А нам он важен с точки зрения снижения издержек добычи и транспортировки нашего газа. То есть если мы хотим конкурировать с дешевым газом в Европе, нам необходимо иметь достаточный запас по снижению этих издержек».
Владимир Путин затронул важную и нужную тему, уверен Николай Иванов. «Технологических прорывов, которые могли бы сравниться с тем взрывом в технологии добычи сланцевого газа в США, у нас не было давно. Этот вызов будет стоять перед Россией не только со стороны США, но и со стороны Китая», — говорит он.
Однако все это не значит, что России надо срочно добывать свой сланцевый газ. По мнению эксперта, важнее сделать собственную добычу традиционного газа конкурентоспособной на далекую перспективу, «чтобы в дальнейшем мы могли не бояться вызовов из-за океана или с Востока – чтобы мы на наших традиционных рынках могли чувствовать себя уверенно».
Выступление Владимира Путина заставит руководителей предприятий газовой отрасли реагировать и воспринимать всерьез эту угрозу, а значит «изменить структуру инвестиционного портфеля». «Им надо обратить внимание не только на транспортную составляющую, изыскивая новые пути для поставок нашего традиционно добытого газа на традиционные рынки, — подчеркивает эксперт. — Необходимо включать голову и использовать новые технологии добычи и транспортировки. Ведь с тем же самым сжиженным газом мы уже опоздали на праздник урожая на этом рынке – мы там давно должны были быть, но пока лишь присутствуем усилиями проекта Сахалин-2. Другие проекты, увы, еще не реализованы. Хорошо бы, энергокомпании правильно поняли посыл от Владимира Владимировича для того, чтобы развивать на самых новых и разных направлениях, включающих новые технологии по снижению издержек и так далее».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001