powerenergy
ДГК расширяет сеть пунктов платежей для удобства потребителей
29.03.2012
Ремир Мукумов возглавил «Союз энергоаудиторов и энергосервисных компаний»
29.03.2012

Молодые ученые ООО «Газпром переработка» заняли призовые места

Молодые инженеры, работающие на Заводе по подготовке конденсата к транспорту (ЗПКТ), приняли участие в III-ей научно-практической конференции молодых учёных и специалистов по теме «Обеспечение эффективного функционирования газовой отрасли».

Мероприятие состоялось по инициативе Региональной общественной организации «Учёный Совет Ямало-Ненецкого автономного округа» в Новом Уренгое  23-24 марта 2012 года,  целью которого стало создание условий для развития научной деятельности и содействия профессиональному росту молодых учёных. В конференции приняло участие 70 представителей из более чем 40 дочерних предприятий ОАО «Газпром», различных образовательных учреждений и организаций, работающих в нефтегазовой сфере. В темах  научных трудов  докладчиками были затронуты различные направления газовой отрасли, в том числе геология, разработка месторождений, переработка углеводородов, проблемы энергосбережения и многие другие вопросы.

Трое специалистов ООО «Газпром переработка» представляли свои научные доклады в 2-х секциях. По итогам работы первой – «Охрана окружающей среды и энергосбережения» –  призёрами стали Алексей Хитров, инженер по охране окружающей среды, и Александр Кауфман, инженер-технолог технического отдела, занявшие, соответственно 2 и 3 места.

Большой интерес вызвал доклад Юлии Юзлекбаевой, подготовленный по теме «Комплексная схема переработки углеводородного сырья с использованием GTL-технологий» и представленный в секции «Современные проблемы переработки газа, конденсата и нефти». Предложенные докладчицей  научно-практические  решения этого актуального вопроса состоят в получении на ЗПКТ дизельного топлива, соответствующего требованиям  марки «Евро-4»,  путём добавления продуктов GTL-процессов (собственный газ и низконапорный газ близлежащих месторождений). За содержательное представление данной технологии инженер аппарата при руководстве ЗПКТ удостоена 1 места. К тому же, Юлия Юзлекбаева была принята в штат коллектива ЗПКТ ООО «Газпром переработка» в 2011 году по итогам X-го открытого конкурса молодых специалистов на право трудоустройства в дочерние предприятия Газпрома. 

 «Отрадно, что в нефтегазовую отрасль приходит творческая и перспективная молодёжь,  – отметил директор ЗПКТ Игорь Чернухин. – Создавая условия для развития их инженерно-научной мысли сегодня, мы можем быть уверенными в том, что инновационный вклад молодых специалистов будет по достоинству оценён и использован для успешного развития топливно-энергетического комплекса в самые ближайшие годы».

 

Для справки:

ООО «Газпром переработка» — 100% дочернее Общество ОАО «Газпром», создано 1 мая 2007 года. Компания представляет собой мощный технологически увязанный перерабатывающий комплекс, основными видами деятельности которого являются: подготовка и переработка газа, газового конденсата и нефти, а также разведка, добыча, межпромысловый и магистральный транспорт углеводородов.

В составе Общества: три перерабатывающих завода, газодобывающее управление и два транспортирующих филиала. Территория присутствия компании: Ханты-мансийский автономный округ–Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республика Коми.

   Завод по подготовке конденсата к транспорту  (филиал ООО «Газпром переработка») –  крупнейшее предприятие в ЯНАО по переработке углеводородного сырья и подготовке его к транспорту. Сырьем для завода является нестабильный газовый конденсат, поступающий от газодобывающих предприятий  ОАО «Газпром» и независимых недропользователей. Утвержденная суммарная мощность ЗПКТ по переработке нестабильного конденсата составляет около 12 млн. т/год.  

Подготовили Галина Вершинина



СЛУЖБА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ООО «ГАЗПРОМ ПЕРЕРАБОТКА»

______________________________________________________________________

Контакты для СМИ   

Телефон (3462) 752-328,752-330

Факс (3462) 752-104

BelovAV@gpp.gazprom.ru    

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 30-11--0001