Клиенты ОАО «Смоленскэнергосбыт» могут оплатить электроэнергию не выходя из дома
28.03.2012
«Мечел-Энерго» ввело в эксплуатацию новый турбогенератор на ТЭЦ в Подосковном городе Видное
29.03.2012

Из-за американских геостратегических интересов Болгария упускает шанс на сотрудничество с Россией: эксперт

Более половины населения Болгарии поддерживает строительство АЭС "Белене". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Gallup International среди населения Болгарии в январе-феврале 2012 года. Стоит отметить, что позицию большинства граждан не разделяют болгарские власти. В частности, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в одном из выступлений заявил, что АЭС «Белене» не будет построена при его правительстве.
Как сказал Центру энергетической экспертизы Кольо Колев, социолог, директор агентства политических, экономических и политических исследований „Медиана”, в отношении к строительству АЭС «Белене» позиции общества и властей Болгарии демонстрируют высокую степень расхождения. “Основные противники — прежде всего, с правого фланга, они аргументируют свою позицию политическими причинами – зависимостью от России, «имперскими интересами» со стороны России и т.п., — поясняет Кольо Колев. — С одной стороны, они утверждают, что нет необходимости в АЭС «Белене» и энергии с нее, но «можно построить новый реактор в Козлодуе», но «с Вестингаузом». Одним словом — нам не нужно, или нам нужно, но не с Россией”. Кольо Колев говорит, что многие болгары осознают, что из-за американских геостратегических интересов Болгария может упустить хорошие экономические возможности.
“И хотя у населения нет четкого понимания, что новая АЭС позволит сдержать рост тарифов на электроэнергию, ведь это проект, осуществление которого будет длиться долго, а результат проявится после нескольких лет, но есть надежда на это, особенно после очередного повышения цен на электроэнергию, поскольку в тариф неизменно включается субсидия на «зеленую» энергетику и т.п., — уверен эксперт. — На тариф влияет и цена на электроэнергию с ТЭЦ («Марица Восток 1»), которая значительно выше цены на атомную энергию. Противники АЭС «Белене» выступают с аргументом, что цены на электроэнергию будут только расти, потому что потребуется покрывать инвестиции в строительство”.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 223Регистрация: 30-11--0001